Опубликовано: 2400

Из Центрального парка похищен памятник Горькому

Из Центрального парка похищен памятник Горькому

В Алматы с привычного постамента в Центральном парке культуры и отдыха пропала скульптура Максима Горького. В интернет-кругах это вызвало возмущение.

Пропажу памятника известному писателю с постамента алматинцы заметили в праздничные выходные. Некоторые забили тревогу, сообщает Седьмой канал.

В народе Центральный парк культуры и отдыха по привычке так и называли "Парком Горького". В казнете новость вызвала ажиотаж. Главный вопрос сетевых авторов: "куда дели?". Первые ответы нашлись быстро. Скульптура обнаружилась в другом конце города.

Скверик за кинотеатром "Сарыарка", возле парка Family - место, где складируется советское прошлое. Ленин, Виноградов, Фрунзе с недавних пор стали именитыми соседями для писателя Максима Горького с чьей-то легкой руки, отправленного на свалку истории.

"Свалка истории" - это тоже формулировка сетевой интеллигенции. Впрочем, проблема как оказалось, вышла и за пределы интернета.

- Ну, вообще интересно - зачем его перенесли? Он вроде и там стоял нормально.

- Знаете, взять вот с парка выкинуть - тоже нереально. Писатель знаменитый человек - не надо же его выкинуть.

- Ну, я нормально отношусь к этому, тем более, здесь все памятники собирают, говорят люди.

Главный специалист Управления культуры ажиотажа не понимает. Скульптура, по словам чиновника, не входит в государственный список памятников и художественной ценности не представляет. Перенесли - не уничтожили, хотя могли.

"Во время Наурыза мы хотели данный памятник отреставрировать. Но она в таком состоянии не подлежит реставрации и сделана из гипса. Идеологии нет никакой там", - прокомментировал главный специалист управления культуры города Алматы Данияр Алиев.

Сейчас решается вопрос о том, что построят на пустующем месте. Зато уже известно, что будет с новым местом жительства "Горького". Скверик назовут "Парком советской скульптуры" и время от времени будут пополнять "новыми старыми" реликвиями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи