Опубликовано: 3100

Иван Ургант прочитал стихотворение Абая на казахском языке (Видео)

Иван Ургант прочитал стихотворение Абая на казахском языке (Видео)
Фото - moizvezdi.ru

Накануне в эфире передачи «Вечерний Ургант» известный российский ведущий Иван Ургант прочитал стихотворение великого казахского поэта Абая Кунанбаева.

«Весна… многие москвичи и гости столицы с наступлением тепла гуляют по бульварам, читают стихи… В том числе собираются у памятников, особенно у памятника великому казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.

А поскольку наша передача остро реагирует на социально-политические изменения, мы не можем обойти стороной внезапно вспыхнувшую любовь к этому казахскому поэту», - отметил Ургант. 

После такого вступления ведущий зачитал отрывок стихотворения Абая Кунанбаева «Весна» (Көктем) на родном языке поэта.

Абай Кунанбаев казахский поэт, философ, композитор, просветитель, мыслитель общественный деятель, основоположник казахской письменной литературы и ее первый классик, реформатор культуры в духе сближения с русской и европейской культурой.

В истории казахской литературы Абай занял почетное место, обогатив казахское стихосложение новыми размерами и рифмами. Он ввел новые стихотворные формы: восьмистишья, шестистишья и другие.

Абай Кунанбаев написал около 170 стихотворений и 56 переводов, а также поэмы и «Слова назидания» («Қара сөздер»).

Напомним, казахстанский поэт и мыслитель Абай Кунанбаев стал самой популярной фигурой в Рунете после того, как российский оппозиционер Навальный у себя в Твиттере назвал памятник Абаю на Чистых прудах в Москве «памятником непонятному казаху». Инцидент вызвал бурную реакцию казахстанских микроблогеров. На следующий день в Твиттере появился хештег «Оккупай Абай» и одноименное движение российской оппозиции по аналогии в американским движением «Захвати Уолстрит».

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи