Опубликовано: 11200

Искусство одеваться-3

Искусство одеваться-3

Некоторые женщины хотят одеваться в своем собственном стиле, а некоторые, напротив, выбирают готовые образы.

Следуя четким правилам стиля, они всем своим видом хотят показать принадлежность к группе людей, субкультуре.

Окончание, начало см.здесь.

Эмо

Стиль эмо сегодня объединил тысячи подростков по всему миру. Эмо – это первые три буквы слова "эмоциональный". Если ты эмо, то ты должен не только выглядеть как все эмо, но и чувствовать себя эмоциональным человеком, внутренне соответствовать данной субкультуре.
мо носят узкие обтягивающие брюки и яркую полосатую рубашку.

Эмо делают себе пирсинг на губах, бровях, языке. Не удивляйтесь, если вы увидите макияж на молодом человеке – это часть стиля эмо. Макияж любят как девочки-эмо, так и мальчики-эмо.

Панки

Панки – это не только стиль в моде. Панки выступают против общественных устоев и порядка, они не работают и не учатся. Панки делают всегда все, что хотят. Панки обычно носят джинсы и кожаные куртки, сплошь обшитые металлическими аксессуарами. Тинейджеры любят этот стиль за "идею", но, вырастая, перестают быть панками и живут обычной жизнью.

Готы

Готов легко распознать среди всех прочих представителей субкультур, но готический стиль встречается довольно-таки редко. Готы красят волосы в черный цвет, носят черную одежду и отбеливают лицо.

Готы обычно депрессивны, малообщительны и замкнуты. Они говорят, что единственная причина, чтобы жить – это печаль и горе. Также как и панки, готы перестают быть таковыми в зрелом возрасте.

Pin up

Стиль pin up очень актуален в наши дни. Сексуальный и женственный, раскованный стиль не оставляет равнодушными тысячи девушек по всему миру. Яркий образ, созданный поп-культурой 20 века, образ девушки pin up будоражит воображение модниц до сих пор.

Платья в крупный горошек, туфли-лодочки, идеальная высокая прическа, алый цвет губ и черные стрелки вокруг глаз – это лишь основные «симптомы» девушек, увлеченных стилем pin up.

Pin up c английского переводится как "пришпиливать" или прикалывать с помощью шпильки, что очень символично. Шпильки – это не только те самые заколки для волос, но и безумно привлекательные для мужчин женские каблуки. Без шпилек девушкам Pin up не обойтись.

Они, пинапоманки, не только не выходят из своей комнаты-квартиры без макияжа, но и ни за что не променяют свои любимые туфли на длиннющих шпильках на более комфортную обувь. Им комфортно только в шпильках и на шпильках.

Немного истории

В начале и середине двадцатого столетия в Америке особо популярны были картинки с изображениями едва одетых красавиц, девушек pin-up. Технология изображения заключалась в прорисовке один в один фотографий полуобнаженных сексуальных девушек.

Pin up-картинки прикалывались к стене, почти как плакаты и постеры. В разные вехи американской культуры в качестве моделей, pin up girl, моги выступать как известные актрисы, фотомодели, певицы, так и обычные девушки.

Pin up в наши дни

Pin up может быть как винтажным (то есть вещи не новые, а оригинальные тридцатых - семидесятых годов), так и ретро (вещи современные, стилизованные).

Неизменными признаками стиля pin up являются: облегающие силуэты, пышные или облегающие юбки, туфли на высоком каблуке, яркий макияж с акцентом на пухлые губы, черный или белый цвет волос, декольте, яркий маникюр, различные украшения, банты, цветы в волосах.

Преппи

Сегодня преппи – стиль в одежде, который подразумевает опрятность, удобство (и здесь он схож со слилем смарт казуал – smart casual) и элитность. Стиль появился в 1960-1970 – х годах 20 столетия. В наши дни стиль преппи предпочитают подростки, молодые люди, которые хотят выглядеть взрослее и серьезнее. Преппи придает формальности и деловитости образу человека, который предпочитает этот стиль.

Преппи – понятие и слово, которое пришло в русский язык от английского "Preppy" (сокращение от "preparatory", что значит предварительное). В Северной части США словом "Preppy" изначально назывались престижные колледжи, которые готовили своих учеников к поступлению в университеты, а также другие элитные учебные заведения высшей школы.

Затем под словом преппи стали пониматься также и все социо-культурные признаки, связанные со студентами, обучающимися в этих заведениях. Это и акцент, лексика, одежда, этикет и манерность. Преппи также претендовал на то, чтобы стать еще одной субкультурой.

Преппи – это, прежде всего, дорогая одежда. Элитарность – главное отличие стиля. Одежду таких классических преппи брендов как Lacoste, Ralph Lauren, Brooks Brothers, Vineyard Vines, Lilly Pulitzer и J. Crew могут позволить себе носить немногие.

Незаменимые предметы мужского гардероба преппи стиля – Оксфордская рубашка с пуговицами, свитер с воротником гольф и с рисунком, летние брюки из хлопчатобумажного твила и ботинки-лодочки.

Стиль преппи также стал классической формой одежды для некоторых видов спорта, таких как теннис, гольф, сквош, лакросс и хоккей на траве. Эти виды спорта исторически были прерогативой только высших слоев общества.

Среди молодежных брендов, которые предлагают своим покупателям одежду в стиле преппи, можно отметить Abercrombie and Fitch, American Eagle Outfitters и Hollister Co.

Трамп

Трамп – стиль, который появился в 80-х годах, его основоположницей является Мадонна.
Наряды и образ певицы в конце 80-х - начале 90-х соответствовал стилю трамп. Кроме того, Мадонна в своих клипах до сих пор появляется в образе трамп.
 
Слово Трамп (tramp) - с английского языка переводится как "бродяга". В американском английском "трамп" – сексуальная женщина, проститутка. Стиль трамп в соответствии со семантикой слова отличается чрезмерной сексуальностью, минимумом одежды, которая скорее напоминает нижнее белье.

Признаки трамп стиля

Очень короткие юбочки и шортики. Многочисленные разрезы и вырезы. Высокие каблуки. Чулки.  Максимум обнаженного тела - торс, ноги, плечи. Большие скандалы и неприязнь со стороны родителей вызывает трамп стиль в одежде для детей.

Так, недавно Бейонсе выпустила детскую коллекцию в трамп стиле, что явилось причиной многочисленной критики со стороны взрослого населения не только США, но и Европы.
Сегодня любовью к стилю трамп отличаются такие звезды как Жизель Бундхен.

Кантри

Кантри стиль появился в Америке в 50-е годы 20 века. Секрет этого успеха – романтичная одежда в деревенском ковбойском стиле, в которой было не только удобно ходить, но она также стала символом непринужденности, экологичности и свободы. И символами того, что ассоциируется с деревенским образом жизни.
 
Прообразом стиля кантри стали ковбои и их характерные наряды и аксессуары - казаки (ковбойские сапоги и ботинки), ковбойские шляпы из соломы с загнутым с обеих сторон верхом и на завязках (чтобы шляпа не улетела во время езды на лошади), удобные и практичные рубашки, жилеты.

Женский вариант кантри стиля - удобные платья из натуральных тканей, ковбойские сапоги и шляпы, рубашки, кожаные аксессуары характерных светлых оттенков рыжего цвета, бахрома. А также ткань в клетку.

С появлением стиля касуал (casual) джинсы, джинсовые юбки и рубашки стали также частью стиля кантри. Появился даже отдельный стиль, который так и стали называть кантри-казуал. Среди знаменитых певиц, предпочитающих стиль кантри, можно отметить Джессику Симпсон.

В американском кантри стиле важную роль играет символика флага США – звезды и полосы. Пуловеры, топы и майки декорируются всеми характерными составляющими американского флага. Яркий пример стиля кантри с символикой американского флага – наряды юной Бритни Спирс.

Сегодня кантри стиль все также актуален. Наряды в этом стиле появляются на подиумах по всему миру. На модных показах "осень-зима" в 2009 году кантри мотивы появились в коллекциях самых известных дизайнеров, а поэтому кантри стал одним из трендов нынешнего года.

Герли

Герли – стиль в одежде также популярен среди девушек, как женственный стиль. По своей семантике эти два стиля очень похожи, только в герли все более ярко и легко. Платья и юбки – короче, цвета – розовые, пастельные.

Туфли обязательны, но в отличие от женственного стиля, могут быть без каблуков. Прически, макияж и маникюр аккуратные, все должно выглядеть ухоженно. Рекомендуются аксессуары.

Стиль Герли появился, прежде всего, в полиграфическом дизайне и изобразительном искусстве. Милые девчушки в розовой одежде, пухлые губки, локоны – это характерные черты стиля герли, которые мы часто встречаем на рекламных постерах, в дамских журналах, в аниме и мультфильмах для подростков, в заставках телевизионных передач и на баннерах интернет-рекламы, а также в оформлении всевозможной рекламы.

Для этого стиля также характерны мягкие линии и многочисленные узоры, напоминающие растительные, но часто в розово-сиреневых- цветах. И в этом плане стиль герли похож на стиль манго, только в герли больше абстракций.

Беби Долл

Беби долл (от англ babydoll - кукла-малыш) – стиль дамской одежды, невероятно популярный среди девушек разных возрастов во всем мире. Беби долл - стиль, который позволяет создать образ "куколки", роскошной идеальной девушки.

Когда говорят о стиле Беби Долл, подразумевают, прежде всего, короткие платья, которые также можно носить с джинсами или леггинсами. Это, во-первых, удобно, а во-вторых, женственно.

Платья в стиле Беби Долл всегда очень короткой длины, часто со средним вырезом горловины (но могут быть и с небольшим вырезом, либо с глубоким декольте), с принтами или цветочной расцветкой, декорированные рюшами, лентами и завязками.

Платья и топы Беби Долл могут быть как без рукавов, так и с небольшими рукавами, например, "фонариками". Расцветки Беби Долл - жизнерадостные, яркие.
Изначально так (Беби Долл) называли пеньюары и длинные ночные рубашки. И до сих пор они - часть домашней одежды.

Но затем стиль Беби Долл стал автономным. А событие, повлиявшее на формирование стиля Беби Долл, - выход в прокат в 1956 году фильма с одноименным названием, где главную роль девятнадцатилетней девственницы сыграла американская актриса, впоследствии признанная секс-символом своей эпохи, обворожительная Кэрролл Бейкер (Carroll Baker) .

После этого фильма пеньюары Беби Болл стали обязательным атрибутом любой женщины. А еще через некоторое время появились платья в стиле Беби Долл, которые стало возможным носить не только дома. Эти очень короткие платья стали символом девичества и невинности, а также символом эпохи 60-70-х.

В наше время, в связи с необычайной популярностью винтажа и ретро-стилей стиль Беби Долл получил новую жизнь. Новые современные ткани и новые технологии пошива, декора, например яркие принты, ассимилировались со старыми идеями и превратили платье, перевернувшее на 180 градусов все представления об этике и морале в моде, в нечто нереально красивое, сексуальное и женственное, а поэтому очень актуальное и модное.

Многие знаменитости педпочитают стиль Беби Долл. Среди них - Бритни Спирс, Пенелопа Круз и многие другие. Топы в стили Беби Долл отлично комбинируются с предметами стиля casual, которые обожают носить в повседневной жизни не только знаменитости, но и мы с вами!
Беби Долл - это жизнерадостный стиль, который подойдет не только девочке-подростку, но и оптимистичной особе постарше, главное, чтоб фигура позволяла подобные эксперименты со стилем. Единственный минус этого стиля в том, что он совершенно не уместен в офисе, т.к в деловом стиле приветствуются сдержанная цветовая гамма и скромность фасонов.

Барби

Всем известная кукла Барби, созданная в 1959 году в США компанией Mattel, стала не только любимой игрушкой среди девочек во всем мире, но и оказала влияние на мировую массовую культуру, в том числе и на моду.

В результате чего появился отдельный стиль, который так и называется стиль "Барби". Одной из первых этот стиль продемонстрировала голливудская звезда Риз Уизерспун в культовом фильме "Блондинка в  законе".

А самой главной и знаменитой поклонницей этого стиля является супергламурная дива Пэрис Хилтон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи