Опубликовано: 4500

Интерьер прихожей для небольших квартир

Интерьер прихожей для небольших квартир

Меньше всего времени мы проводим в прихожей, но от того каким будет последние пять минут перед выходом или по возвращению домой может зависит настроение на целый день.

Пройдет ли это время в блаженной разглядывании себя в зеркало или в суматохе поиска ключей на бетонном полу - это зависит только от вас. И от того, как вы сумеете организовать это небольшое, но важное пространство.

Часто мы думаем, что это пространство нужно освободить как можно больше, оставив минимум мебели и выбросить максимум вещей. Но необходимо учесть все до мелочей. Вы должны приходя домой думать, а куда же положить зонтик или ключи, сумку, перчатки, или шапку - все это как минимум. А еще не мешало бы поставить, где-нибудь телефон. Если в прихожей воцарит хаос из беспорядочно разбросанных вещей, то, пожалуй, всякий окажется пограбленный под кучей хлама.

Примерный перечень полезных мелочей для интерьера прихожей:

  • хотя бы маленький консоль, но нужен всегда в прихожей;
  • непременный атрибут - платяной шкаф или вешалка, причем с крючками для сумки или вещей;
  • небольшая ключница, прикрепленная к стене. Интересным дополнением к вашему интерьеру может быть модная зонтница или газетница;
  • тумба для обуви;
  • можно поставить пуфик в прихожую или небольшой диванчик, чтоб было удобнее обуваться;
  • обязательно в прихожей должно быть зеркало, желательно в полный рост.

Пол в прихожей

К покрытию пола в прихожей нужно отнестись очень серьезно, так как это помещение первым на себя принимает следы грязных ботинков на их жесткой подошве предназначенной для улицы. Не следует стелить в прихожей паркет, так как он требует к себе бережного ухода, а в прихожей всегда поддерживать идеальную чистоту не так-то просто. К тому же, такой пол быстро впитывает жидкость, а значит, быстро потеряет первоначальный вид.

Самым практичным вариантам будет служить плитка. Она устойчива к царапинам, легко моется. Но не все любят плитку из-за того что она скользкая и холодная.

Можно выбрать на пол прихожей ламинат, но есть один минус, он относится к шумным покрытиям. Хорошо будет смотреться пол из пробки со специальным покрытием, такой пол вам прослужит долго и качественно.

Пространство

Для того, чтобы сделать больше пространства в наших не больших прихожих и коридорах, многие с успехом объединяют жилую и входную зону, этим убивая двух зайцев: гостиная-комната кажется намного просторнее, а в прихожей нет ощущения «зажатости» стенами. Но не забудьте выделить эти помещения, например разными покрытиями пола, этим вы визуально разграничите две зоны. Можно между проемами прихожей и гостиной комнаты сделать арку, это станет одной из ярких деталей вашего интерьера.

Оригинальных ход – устанавливаются специальные сквозные полки в распор между полом и потолком. Такие конструкции могут служить либо прихожей, либо гостиной, выбирать вам.

Если у вас небольшая прихожая, и вы хотите ее визуально увеличить, не соединяя ее с другим помещением, тогда обратите внимание на стены. Не стоит обшивать стены такой прихожей деревом или красить в темный цвет, а также избегайте мелкого рисунка на обоях. Лучшим решением для вас будут светлые тона и крупный рисунок обоев. Советую вам повесить зеркала - это один из хитрых приемов по увеличению маленьких помещений.

Что касается стиля - то вам выбирать, ограничений никаких нет. Стиль прихожей должен вписаться в стиль квартиры. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи