— Гостями и участниками фестиваля стали кинематографисты из России, Украины, Беларуси, Италии, Германии, Сербии, Казахстана, Китая, Южной Кореи, Бельгии, Сербии, Индии, Армении. Идея создания кинофестиваля принадлежит именитому режиссеру Никите Михалкову. Но и это еще не все! Приз за лучшую женскую роль достался Алтынай Ногербек из фильма «Дорога к матери, — сообщили создатели киноленты в Instagram, передает Казинфрм
Торжественная церемония закрытия фестиваля состоялась в Ялте во вторник. Оценивало конкурсантов международное жюри, которое возглавлял Талакаду Сринивасаях Нагабхарана (Индия).
В основу сюжета фильма легла история о силе материнской любви, которая помогла главному герою выжить и справиться с тяжелыми испытаниями на пути домой. Основные события разворачиваются на фоне непростого для казахского народа времени: эпоха коллективизации, джут, военные и послевоенные годы.
Главный персонаж картины Ильяс демонстрирует невероятную стойкость духа, мужество, патриотизм и небывалую самоотверженность. Ему придется столкнуться с нелегкими ударами судьбы, но ничто не способно остановить его перед встречей с матерью. Фильм заставляет задуматься о жизненных ценностях и переосмыслить взгляды на мир.
Специальный приз жюри достался российской киноленте «Прикосновение ветра» режиссеров Ольги Веремеевой и Елены Демидовой. Приз за лучшую режиссерскую работу получила кинокартина немецкого режиссера Марин Адэ «Тони Эрдманн». Лучшей мужской ролью признана игра Нери Маркоре в фильме «Венецианские львы» (режиссер Пьетро Паролин, Италия), приз за лучшую женскую роль достался Алтынай Ногербек из фильма «Дорога к матери», сообщает РИА Новости.
Съемки картины проходили в Казахстане, Беларуси, Азербайджане. Интересно то, что в батальных сценах «Взятие Днепра» было задействовано более 500 человек, 300 единиц боевого оружия, а также профессиональные каскадеры и пиротехники. В общей сложности над созданием «Дороги к матери» трудились более 2000 человек.
Генеральным продюсером фильма выступила Алия Назарбаева.
Как ранее отмечал режиссер Акан Сатаев, для него этот фильм занимает особое место кинобиографии.
— Во-первых, мы посвятили эту картину нашим матерям, во-вторых, идеей к написанию сценария послужила история, которую мне рассказали родители. Эта история о женщине, которая на протяжении многих лет ждала своего сына. И вот из маленького рассказа родился целый фильм, — рассказал на премьерном показе в Алматы Сатаев.
Напомним, фильм режиссера Акана Сатаева «Дорога к матери» вышел в широкий прокат 29 сентября.
Выборы в Курултай 2026
Выборы депутатов Курултая знаменуют переход от конституционной реформы к ее практической реализации– эксперт
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии
Алматы
Спасатели эвакуировали туриста из Таиланда с гор в Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Бокс
Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Житель Астаны получил три года тюрьмы за фейк об изнасиловании в армии
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
Незаконный ввоз религиозной литературы пресекли транспортные полицейские
Иран
На юго-западе Ирана произошло землетрясение
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Бухтарма взрывает туристическую карту Казахстана: курорт нового поколения
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов