Опубликовано: 2600

Градиентная мода

Градиентная мода

Градиентом, а также словами ombre и деграде, называют плавный переход от одного цвета к другому. Этот приём получил очень широкое применение как в одежде, так и в аксессуарах. Его можно увидеть на платье с ковровой дорожки, на рваных джинсовых шортах и на офисной блузе, его используют при окрашивании волос и в креативном маникюре.

Градиент может быть выполнен в пастельных тонах или в ярких красках. Дизайнеры находят гармоничные сочетания двух и более цветов. Всегда интересно и свежо смотрится переход от белого к какому-либо насыщенному оттенку. К примеру, можно выбрать глубокий синий или отдать предпочтение солнечным жёлтому или оранжевому.

Также за основу может быть взят один цвет, и на переходе от светлого его оттенка к тёмному будет построен эффект деграде. К примеру, постепенный переход от нежного мятного через небесно-голубой к цвету морской волны.

Надо отметить, что чаще всего градиент – это переход цветов в горизонтальной плоскости. Но бывают и исключения, такие как переход цвета от центра к краям изделия. Как вариант – тёмная основная часть футболки и светлые рукава.

Переход может быть довольно чётким и ярко выраженным, а может быть почти незаметным. Особенно актуально это для пастельных нежных оттенков.

Градиент широко используется в вещах из денима. Выбирая джинсы с таким эффектом, помните, что более тёмная часть визуально уменьшает объёмы, а светлая – наоборот, увеличивает. Так что с помощью омбре можно корректировать недостатки фигуры.

Изделия с градиентом сами по себе достаточно самодостаточны, так что сочетать их с принтами и другими яркими цветами нужно с осторожностью. Хотя есть исключение – это чёрно-белый ombre, который можно миксовать с чем угодно.

Яркой деталью образа могут стать аксессуары с деграде. Часы, сумки, шарфы, очки… Интересное решение – колготки, в которых один оттенок плавно «перетекает» в другой.

Градиент широко используется в обуви. Возможны разные приёмы – к примеру, альянс двух ярких цветов на подошве спортивной обуви или каблук с переходом от основного цвета к прозрачному. Подобным образом могут быть украшены туфли, балетки и даже резиновые сапоги.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи