Опубликовано: 1800

Гормоны, задающие тон нашей жизни

Гормоны, задающие тон нашей жизни

В каждом из нас работают отлаженные системы, многое в нашем организме, начиная от внешнего вида до метаболизма, от веса до психосостояния находится под контролем желез внутренней секреции и вырабатываемых ими гормонов.  Циркулирующие в крови гормоны, вырабатываемые железами внутренней секреции, переносят «послание», организуя, таким образом, форму работы этого органа, и задают тон нашей жизни вместе с нервной

системой.  

Эндокринолог клиники «Аджибадем», профессор доктор Рюшту Сертер, характеризует  значимость гормонов следующим образом: «В Вашем воображении железы внутренней секреции, выделяющие гормоны, могут предстать в образе дирижера оркестра. Главной из таких желез является гипофиз, расположенный под ядром гипоталамуса, который находится прямо по центру мозга и управляет гипофизом... Вырабатываемые им гормоны распределяются по организму, оказывая при этом разное воздействие. Основными органами их воздействия являются щитовидная железа, расположенная на передней поверхности шеи, и надпочечные железы, которые расположены над почками, вопреки распространенному мнению, что они являются отдельным органом.  Вторая группа гормонов, вырабатываемых гипофизом, управляет женскими половыми железами (яичники) и мужскими половыми железами (яички)».

Профессор доктор Рюшту Сертер поделился с нами информацией о гормонах, которые задают тон нашей жизни, и проблемах, вызванных несбалансированной работой гормонов.

Кортизолы и АКТГ -адренокортикотропный  гормон

Жизненно важный гормон, вырабатываемый гипофизом, получил название адренокортикотропного  гормона (АКТГ), который является стимулятором коры надпочечников и обеспечивает выработку кортизолов.   АКТГ стимулирует кору надпочечников и помогает организму бороться со стрессом, благодаря выработке кортизолов. Снижение уровня кортизолов и АКТГ вызывает падение давления, нарушение общего состояния, недостаточность некоторых органов, шок и кому. Избыток таких гормонов становится причиной болезни «Иценко-Кушинга» (ожирение, повышенное давление, нарушение жирового обмена, повреждение тканей).

Минеральные кортикоидные гормоны

Эти гормоны, вырабатываемые другим участком надпочечников, работают вместе с почками, оказывая воздействие на управление работой почек, управляют обменом минеральных веществ и воды в организме и регулируют давление крови.  Избыток таких гормонов приводит к высокому кровяному давлению.

ТТГ - тиреостимулирующий гормон

Этот гормон, который дает команду «работе» щитовидной железе, обеспечивает выработку гормонов щитовидной железы Т3 и Т4. ТТГ, отвечающий за развитие костей, регулирует скорость метаболических процессов в организме, т.е. скорость сжигания энергии. Движения у людей, у которых щитовидная железа работает слабо, замедленны, речь медленная, понимание замедленное. Кроме этого, у них медленно растут волосы, замедляется сокращение сердца, наблюдаются запоры и увеличение веса. Чрезмерная работа щитовидной железы приводит к потере веса, быстрой работы сердца, потливости. 

ФСГ - фолликулостимулирующий гормон, и ЛГ - лютеинизирующий гормон

Эти гормоны стимулируют работу женских половых желез (яичники) и мужских половых желез (яички), а также регулируют половые функции. У мужчин гормоны отличаются стабильностью, а вот у женщин они имеют ритмическую последовательность при организации менструального цикла и менопаузы. Нарушения этой последовательности, вызванные некоторыми заболеваниями гипоталамуса, гипофиза или яичников, приводят к нарушению менструального цикла, гормональному дисбалансу, дисфункции яичников, бесплодию и нарушению половых функций.

GH - гормон роста

Гормон роста или соматотропный гормон вырабатывается гипофизом и направляется к печени.  В ответ на это воздействие клетки печени вырабатывают ИФР-1 (инсулиноподобный фактор роста-1), что оказывает воздействие на остальные ткани. Этот гормон проявляет наибольшую активность в детском возрасте и в подростковый период. Крайне важное значение, имеет диагностика дефицита гормона роста. Его дефицит может привести к замедлению роста ребенка. В случае повышенного уровня гормона роста в подростковый период, возникает анормальный рост, а у взрослых – увеличение мягких тканей, головы, рук и ног. В период полового созревания после подросткового периода значение гормона роста падает и сохраняется на определенном уровне.  Дефицит гормона роста в период полового созревания, возникший по какой-либо причине, проявляется в усталости, унынии, снижении качества жизни.

Пролактин – лактотропный  гормон

Это гормон передней доли гипофиза, который обеспечивает достаточную выработку молока. Недостаточная выработка молока является одной из наиболее часто встречающихся проблем у женщин... Чрезмерная выработка пролактина, вызванная доброкачественной опухолью в гипофизе или использованием лекарственных препаратов, воздействует на выработку гормонов ФСГ и ЛГ. Это, в свою очередь, вызывает нарушение менструального цикла, проблемы в овуляции, бесплодие и выделение молока из груди. В данном случае следует пройти медикаментозное или хирургическое лечение.

Адреналин – норадреналин

Эти гормоны, вырабатываемые надпочечниками при поступлении нервного импульса, обеспечивают своё существование, дополняя друг друга, а также поддерживают давление крови, скорость работы сердца и сопротивление организма. Постоянно высокий уровень этих гормонов, названных гормонами стресса, приводит к повышению кровяного давления и увеличивает риск возникновения сердечного приступа.

Серотонин

Этот важный гормон, который воздействует на нервную систему, оказывает наибольшее влияние на мозг. Серотонин является своего рода регулятором некоторых чувств, как например удовлетворенность, удовольствие, счастье, волнение, восприимчивость к боли, аппетит.  В период депрессии уровень этого гормона падает.

Дофамин

Этот гормон вырабатывается в результате нервного импульса, поступающего из мозга, и играет крайне важное значение в формировании концентрации, внимания, либидо и аппетита,  влияет на чувства и движения. Этот гормон играет важное значение при лечении депрессии, шизофрении и болезни Паркинсона.

АДГ - антидиуретический  гормон

Гормон, который накапливается в задней доле гипофиза, регулирует жажду и измеряет уровень воды и соли в организме. Благодаря этому мы испытывает жажду. После отправки сигнала о необходимом количестве воды для почки, в мозг поступает команда "выпить воды".  Таким образом, обеспечивается водно-солевой баланс организма. 

Инсулин и глюкагон

Главное место среди гормонов, функционирующих в системе пищеварения, занимают гормоны, которые вырабатываются поджелудочной железой. Первое место в этой группе занимают инсулин и глюкагон. Инсулин обеспечивает сжигание глюкозы, т.е. превращение употребленного продукта питания в энергию. Недостаточное влияние этого гормона, получившее название «инсулинорезистентность», превращается со временем в сахарный диабет 2-го типа. Глюкагон защищает от сильного падения уровня сахара в крови и обеспечивает продолжение работы мозга, который питается сахаром.

Эстроген и тестостерон

В мужских половых железах (яичках) вырабатывает тестостерон, а в женских железах (яичниках) - эстроген. Эстроген играет роль в развитии половых органов у женщин, формировании силуэта и готовит матку к овуляции. Тестостерон, который относится к группе андрогенных гормонов, обеспечивает развитие половых органов мужчин, формирование спермы, мускулистое тело, появление щетины и усов, понижение тембра голоса и формирование волос мужского типа.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи