Опубликовано: 90

Голливуд обвинили в преклонении перед полицией и белой расой

Голливуд обвинили в преклонении перед полицией и белой расой Фото - Chelsea Lauren/Shutterstock

Более 300 деятелей искусства обвинили Голливуд в восхвалении полиции и сохранении наследия культуры превосходства белой расы.

Об этом пишет издание Variety, передает Tengrinews.kz.

Авторами письма являются актер Кендрик Сэпмсон, актриса Тесса Томпсон и активисты Патрисса Каллорс и Мелина Абдулла. Также в числе подписавшихся под обращением есть актеры Идрис Эльба, Виола Дэвис и Октавия Спенсер. Все они просят "союзников в Голливуде" перестать идеализировать полицию и сделать больший вклад в афроамериканское сообщество.

Письмо также подписали многие чернокожие деятели искусства, среди них Чедвиг Боузман, Энтони Маки, Данай Гурера, Билли Портер и другие.

- То, как Голливуд и другие медиа поспособствовали криминализации чернокожих, исказили образ правовой системы и идеализировали коррупцию и жесткость полиции, имело тяжкие последствия для жизней афроамериканцев, - говорится в письме.

- Отсутствие истинной приверженности инклюзивности и институциональной поддержке только укрепило наследие превосходства белых в Голливуде, - следует из текста.

Голливуд обвиняют в "извлечении выгоды из историй" афроамериканцев при отсутствии реальной поддержки.

- Белые люди составляют самую малую демографическую группу населения в мире, но их истории считаются универсальными, - говорится в письме.

- Из-за огромного влияния Голливуда на политику и культуру расизм, дискриминация и "стеклянные потолки", с которыми чернокожие люди в Голливуде регулярно сталкиваются, имеют прямое влияние на жизнь чернокожих повсюду.

Каждый раз, когда Голливуд не выбирает чернокожего писателя, актера, директора или ассистента, "продолжает жить наследие" идеи белого превосходства, а "жизнь афроамериканцев в Голливуде и всей Америке становится менее безопасной, - пишут авторы.

- Мы имеем полное право требовать изменений... Докажите, что жизни чернокожих имеют значение для Голливуда, предпринимая смелые шаги, направленные на то, чтобы... защитить жизни афроамериканцев и инвестировать в них, - требуют авторы.

Напомним, в десятках городов США и других стран мира с конца мая проходят акции протеста против полицейского произвола из-за смерти в Миннеаполисе чернокожего охранника Джорджа Флойда, который умер после грубого ареста. В ряде случаев протесты заканчивались беспорядками, стычками с полицией, грабежами, мародерством и погромами.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи