Опубликовано: 60

Главный приз Британской киноакадемии получил фильм Куарона "Рома"

Главный приз Британской киноакадемии получил фильм Куарона "Рома" Фото - esquire.ru

Премии BAFTA как лучшая лента удостоилась картина мексиканского режиссера Альфонсо Куарона "Рома".

В этой номинации с ней конкурировали такие фильмы, как "Черный клановец", "Зеленая книга", "Фаворитка" и "Звезда родилась",  сообщает РБК

Лучшим фильмом, по версии Британской академии кино и телеискусства (BAFTA), стала черно-белая мексиканская лента режиссера Альфонсо Куарона "Рома".

Церемония вручения наград традиционно прошла в Королевском Альберт-холле в Лондоне.

Ранее эта картина уже получила главный приз Венецианского международного кинофестиваля — "Золотого льва" — и была номинирована на "Оскар" в десяти категориях.

Фильм рассказывает о жизни мексиканской семьи в начале 1970-х годов, судьба которой полностью меняется после расстрела студенческой демонстрации во время католического праздника в Мехико (неофициально это событие, произошедшее в июне 1971 года, получило название "Резня тела Христова").

Права на распространение ленты принадлежат компании Netflix. Альфонсо Куарон, работая над фильмом, также выступил его оператором, сценаристом и сопродюсером. BAFTA наградила его как лучшего режиссера.

Лучшим британскими фильмом эксперты тем временем сочли "Фаворитку" Йоргоса Лантимоса (картина была произведена при участии сразу трех стран — Ирландии, Великобритании и США). На церемонии, согласно данным на сайте премии, она была номинирована в 12 категориях. По меньшей мере три из них фильм уже получил — жюри также отметило его за лучший дизайн и лучший оригинальный сценарий.

Лауреатом в номинации "Лучший актер", в свою очередь, стал американский артист Рами Малек. Жюри наградило его за роль Фредди Меркьюри в фильме "Богемская рапсодия". Премию за лучшую женскую роль эксперты BAFTA присудили Оливии Колман. Она сыграла королеву Анну в картине "Фаворитка"​.

Награду за лучший адаптированный сценарий п​олучил фильм "Черный клановец" (BlacKkKlansman) Спайка Ли. Лента основана на одноименной книге отставного американского офицера Рона Сталворта​.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи