Опубликовано: 1800

Гиалуроновая кислота: за и против

Гиалуроновая кислота: за и против

Все самое важное про главный источник влаги для кожи и волос

Гиалуроновая кислота — основной ингредиент не только филлеров и средств по уходу за кожей. Этот маст-хэв все чаще добавляют в состав декоративной косметики, продуктов для волос и ногтей, выпускают в виде БАДов. Является ли популярность гарантией эффективности.

Что такое и зачем нужна гиалуроновая кислота

В 1934 году ученые Джон Палмер и Карл Мейер впервые выделили особое вещество из стекловидного тела бычьего глаза и назвали его «гиалуроновая кислота», соединив слова «гиалос» (от греч. hyalos — стекловидный) и «уроновая кислота». Позже открытие обзавелось псевдонимами: гиалуронан, гиалуронат натрия, ГК. Интересно, что это вовсе не кислота в привычном понимании, как салициловая или гликолевая, которые отшелушивают мертвые клеток кожи. Гиалуроновая кислота этого не делает. Это разновидность полисахаридов, входящая в состав соединительных тканей и внеклеточных структур организма. В частности, коже и волосам она добавляет мягкости и эластичности. Уникальность этого вязкого, желеобразного вещества в том, что одна его молекула притягивает и удерживает 1000 молекул воды, обеспечивая отличное увлажнение.

В теле девушки весом 50 кг содержится примерно 10 граммов гиалуроновой кислоты, то есть примерно треть баночки с кремом. И, как и в случае с любым кремом, дефицит этой ценной кислоты в нашем организме приводит к сухости, морщинам, дряблости, птозу (провисанию тканей). Вот почему на косметическом рынке огромное разнообразие средств с гиалуроновой кислотой в составе. Все они — от сывороток для лица до лаков для ногтей — призваны восполнить потерю ГК.

Гиалуроновая кислота одинакова у всех: и у людей, и у животных. Поэтому изначально ее получали из гребней петуха и хрящей крупного рогатого скота. Однако степень очистки не позволяла избавиться от сильного аллергена, животного белка, поэтому сейчас используют гипоаллергенный биосинтезированный аналог.

Гиалуроновая кислота — хороший увлажнитель кожи

Уходовые средства с гиалуронатом оказывают увлажняющее действие, за счет чего мелкие морщинки становятся менее заметными. Полисахарид впитывает воду извне, тем самым помогая предотвратить потерю влаги. Однако, как ни удивительно, процесс, а значит и результат, может быть обратным. В сухом климате или во время отопительного сезона этот ингредиент притягивает влагу не из окружающей среды (ведь там ее практически нет), а из глубоких слоев кожи. Отсюда стянутость и шелушение.

Да и сама кожа не всегда дружелюбна к гиалуроновой кислоте. Кожа жирного типа ставит лайк суперлегкой и водянистой консистенции, сухой же этого мало, и она не добавляет ГК в список френдов.

Гиалуроновая кислота — превосходный филлер

Когда нужно восстановить потерянный объем скул или губ, заполнить морщины и носогубные складки, в кабинетах косметологов гели на основе гиалуронана используются чаще коллагена (первым филлером был американский биогель Restylane с 2% содержанием гиалуроновой кислоты.) Причин несколько. Во-первых, существует ряд доказательств того, что гиалуроновая кислота стимулирует выработку коллагена. Во-вторых, эффект от кислоты держится дольше (до 12 месяцев). Наконец, этот компонент значительно реже вызывает побочные реакции, поскольку даже искусственный заменитель организм воспринимает как свое, родное, а не чужеродное. Если все же пациент недоволен результатом, специалист введет фермент гиалуронидазу, который расщепит и выведет из организма ГК.

Гиалуроновая кислота — не панацея от возрастных изменений

Популярные компоненты — пептиды, витамин С, масло ши — могут быть весьма эффективны, особенно с развитием современных технологий. С другой стороны, описание их достоинств легко вводит в заблуждение: что нужно именно моей коже?

Считать гиалуроновую кислоту антивозрастным ингредиентом не совсем верно. Если речь идет об инъекциях, то омолаживающее действие действительно будет «налицо». Но наружное применение вовсе не гарантирует таких же результатов. Восполнение потерянной ГК, стимуляция выработки коллагена, уплотнение кожи доступны только при введении с помощью иглы.

Почему? Дело в том, что молекулы гиалуроновой кислоты огромны и не способны преодолеть кожный барьер. А перед добавлением в формулы бьюти-средств молекулы дробят — производители уверяют, что так они проникают под кожу. Однако ряд специалистов сходятся во мнении, что низкомолекулярная гиалуроновая кислота — не более чем маркетинговый ход. Таким образом, средство не впитывается, образуя барьер на поверхности эпидермиса, дает мягкий увлажняющий эффект, делает кожу более гладкой, но не устраняет глубокие морщины и складки.

Как использовать гиалуроновую кислоту

Лучше всего отдать предпочтение сыворотке с гиалуроновой кислотой, поскольку в ней содержание активного компонента выше, чем в кремах, лосьонах и т.д. Наносить ее рекомендуется на влажную (или даже мокрую) кожу: гиалуронат с радостью «выпьет» излишки с поверхности и отдаст их вам, а не будет вытягивать запасы из кожи. Поверх серума нужно нанести крем с другими проверенными увлажняющими компонентами (глицерин, растительные масла и экстракты).

Гиалуроновая кислота в продуктах для макияжа (праймерах, тональных основах, пудрах) — приятный бонус, но не основной игрок. В других декоративных средствах (помады, тени, румяна, тушь) наличие гиалуроновой кислоты носит, скорее, эффект плацебо. Судя по отзывам, БАДы не оказывают на кожу эффекта, сравнимого с инъекциями. Выбирайте, что вам нужнее и важнее.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи