Опубликовано: 3900

Франции вернули "Парикмахершу" Пабло Пикассо

Франции вернули "Парикмахершу" Пабло Пикассо

Полотно "Парикмахерша" кисти Пабло Пикассо, объявленное пропавшим более 14 лет назад, возвращена Франции властями США.

"Мы очень рады, что эта работа снова может быть показана всему миру", - пояснила глава иммиграционной и таможенной службы США Сара Сальдана, передавая французской стороне картину. Специальная церемония по этому поводу состоялась в посольстве Франции в Вашингтоне, передает "РИА Новости".

Последний раз картина выставлялась в Мюнхене в 1998 году, после чего ее вернули в Париж в Национальный музей современного искусства. В 2001 году выяснилось, что картина пропала, и музей объявил о ее исчезновении.

Пикассо написал "Парикмахершу" маслом в 1911 году. По оценкам экспертов, стоимость картины составляет около 15 миллионов долларов.

Испанский художник, дизайнер, скульптор и график Пабло Пикассо — основоположник кубизма. По экспертным оценкам, он считается самым дорогим художником в мире. Не в последнюю очередь из-за своей высокой стоимости, работы Пикассо занимают первое место по популярности среди похитителей.

Напомним,  картину Пабло Пикассо "Голова молодой женщины" незаконным путем пытались вывести в Швейцарию с Корсики, власти Франции передали полотно в Испанию.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи