Опубликовано: 560

Фильмы «Кунанбай» и «Ореховое дерево» примут участие в Пекинском Международном кинофестивале

Фильмы «Кунанбай» и «Ореховое дерево» примут участие в Пекинском Международном кинофестивале

Фильмы производства киностудии «Казахфильм» им. Ш.Айманова «Кунанбай» и «Ореховое дерево» будут показаны в рамках программы «Панорама» 7-го Международного кинофестиваля в Пекине (Beijing International Film Festival), который пройдет с 19 по 21 апреля 2017 года в столице Китая.

Об этом сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма

- Я очень рад, что фестивальная судьба фильма продолжается. Картина сама по себе несет добрый посыл, и я думаю, фильм придется по душе китайской публике, - сказал Ерлан Нурмухамбетов, режиссер фильма «Ореховое дерево».

Напомним, мировая премьера фильма «Ореховое дерево», где показана жизнь и быт небольшого аула на юге Казахстана, состоялась в рамках 20-го Пусанского Международного кинофестиваля (Главный приз в секции «New Currents» («Новые течения»), Южная Корея, 2015 г.). Также картина была показана в основной конкурсной программе 22-го Международного кинофестиваля Азиатского кино в Везуле (Франция, 2016 г.) и получила сразу два приза – Специальный приз международного жюри («За способность вызвать улыбку, несмотря на сложную экономическую и политическую ситуацию») и Специальный приз кинокритиков («За живой и смелый портрет сельской жизни»).

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Ореховое дерево"

- Несколько лет назад я ездил в Китай вместе с покойным Таласбеком Асемкуловым (соавтор сценария фильма) представлять картину «Биржан сал». На показе было где-то 500 человек, среди них были и казахи. Фильм приняли очень хорошо. Я думаю, что картина «Кунанбай» будет, не менее интересна для китайской публики, - сказал режиссер фильма Досхан Жолжаксынов.

Историческая лента, повествующая о судьбе Кунанбая Оскенбайулы, вышла в широкий прокат в декабре 2015 года и получила широкое признание публики. Работу отечественных кинематографистов также высоко оценило Государство и лично Президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Глава государства присудил Государственную премию 2016 года в области литературы и искусства создателям полнометражного художественного фильма – режиссеру Досхану Жолжаксынову, художнику-постановщику – Рустаму Одинаеву, а также актерам – Нурсифат Салыковой и Айдосу Бектемиру.

Кадр из фильма
Кадр из фильма "Кунанбай"

Также фильм получил сразу четыре приза в ходе вручения первой национальной кинопремии «Тулпар» – «Лучшая мужская роль», «Лучший композитор», «Лучшая работа художника-постановщика» и «Лучший сценарий». Кроме того, историческая лента получила приз имени Амира Абдразакова «За национальный дух» на III Международном фестивале национального и этнического кино «Серебряный Акбузат».

Международный кинофестиваль в Пекине организован Главным управлением печати, радиовещания, кинематографии и телевидения Китая и народным правительством муниципалитета Пекина, а также Кинобюро Китая. По мнению оргкомитета, фестиваль стремительно развивается и уже сейчас его можно назвать «лучшим кинофорумом Азии».

Председателем судейской коллегии конкурсной программы, где в этом году представлено 15 фильмов, станет датский кинорежиссер Билл Август. Всего на участие в конкурсной программе поступило около 1000 заявок из 90 стран.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи