Опубликовано: 80

Фильм "Река" Эмира Байгазина номинирован на "Азиатского Оскара"

Фильм "Река" Эмира Байгазина номинирован на "Азиатского Оскара"

Фильм "Река" повествует о братьях, растущих вдали от цивилизации, чья жизнь меняется после визита городского гостя.

Ежегодная престижная кинопремия "Asia Pacific Screen Awards", известная как "Азиатский Оскар", объявила номинантов, передает Caravan.kz

Фильм "Өзен" (Река) казахстанского режиссера Эмира Байгазина получил номинацию "Достижения в режиссуре". Победители 12-й ежегодной церемонии AsiaPacificScreenAwards будут объявлены 29 ноября в городе Брисбен, Австралия. Примечательно, что Эмир Байгазин был также в этой номинирован в 2013 году за фильм "Уроки Гармонии", где был отмечен Высокой оценкой (High commendation), сообщает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма.

Фильм "Река" также приглашен в конкурсную программу Asian World Film Festival, который состоится в Лос Анджелесе, а также в специальные программы Варшавского МКФ и кинофестиваля в Сан Паоло. Ранее сообщалось, что азиатская премьера "Реки" состоится в конкурсной программе международного кинофестиваля в Токио, который пройдет с 25 октября по 3 ноября 2018 года.

- Новости "Реки" радуют меня и мою команду, которой я безмерно благодарен. Это люди, верные не только мне, но и моим идеям. Я очень благодарен руководству Министерства культуры за их внимание, доверие и поддержку. Надеюсь на дальнейшее взаимопонимание и общие успехи, – поделился режиссер.

В производстве "Реки" участвовали Казахстан (Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, АО "Казахфильм", Emir Baigazin Production), Норвегия (Norsk Filmproduksjon) и Польша (Madants). На уровне сценария картина была поддержана грантом Азиатско-Тихоокеанской киноассоциации MPA APSA. Проект выиграл первый приз на конкурсе проектов Pitchand Meet кинорынка Варшавского МКФ. Постпродукция картины завершилась летом 2018 года на студиях Orka и Dreamsound в Варшаве при финансировании Польского института кинематографии.

Мировая премьера фильма "Река" состоялась на Венецианском кинофестивале в программе "Горизонты", где Эмир Байгазин был награжден призом "Лучший режиссер" (Best director). Североамериканская премьера прошла на международном кинофестивале в Торонто. Картина была представлена в конкурсной программе "Платформа", где получила почетное упоминания жюри и первое место в рейтинге кинокритиков Screen Daily. Помимо этого, Эмира Байгазина наградили грантом от Голливудской ассоциации иностранной прессы, куда он отправится в январе следующего года.

Фильм "Река" повествует о братьях, растущих вдали от цивилизации, чья жизнь меняется после визита городского гостя. Предыдущие две части трилогии об Аслане были представлены в официальной программе Берлинского кинофестиваля в 2013 и 2016 годах.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи