Опубликовано: 1800

Фильм о Назарбаеве покажут во Франции

Фильм о Назарбаеве покажут во Франции

С 22 по 27 ноября 2016 года в городе Онфлер (Франция) будет проходить XXIV Фестиваль российского кино.

В программе фестиваля будут представлены 26 фильмов из России, Казахстана, Франции, США и других стран, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахский научно-исследовательский институт культуры.

Фестиваль российского кино является не только площадкой для просмотра фильмов, но и интернациональной коммуникационной платформой: в рамках фестиваля проводятся мастер-классы, дискуссии, выставки и творческие встречи, направленные на обучение молодых кинематографистов и обсуждение значимых проблем развития кинематографа, отмечается в пресс-релизе.

Казахстан принимает участие в кинофестивале в рамках программы "Фильм-событие", представляя художественный фильм "Так сложились звезды". Данный показ предложен оргкомитетом Казахстану как почетному гостю-участнику фестиваля.

Фильм "Так сложились звезды" режиссёра Сергея Снежкина является пятой частью киноэпопеи "Путь лидера". Фильм повествует о нелегком переходном этапе казахского народа в 1980-х годах из Советского Союза в Независимый Казахстан и становлении Нурсултана Назарбаева в качестве Президента Республики Казахстан. Фильм был снят в 2016 году.

Фильм "Так сложились звезды" представлен в виде интервью английского корреспондента Хью Фрейзера с Нурсултаном Назарбаевым. Интервью переходит в рассказ Президента о жизни, судьбе и о трудном пути обретения независимости. Президент знакомит писателя с местными обычаями, параллельно рассказывая о самых сложных периодах своей жизни, начиная с назначения его в 1984 году председателем совета министров до становления президентом республики Казахстан в 1991 году.

Роль Нурсултана Назарбаева в фильме сыграл молодой казахстанский актер Берик Айтжанов. Алексей Гуськов исполнил роль Бориса Ельцина, Игорь Угольников и Дарья Мороз сыграли чету Горбачевых. Также роли в картине исполнили Хью Фрейзер, Сергей Гармаш, Карлыгаш Мухамеджанова и другие.

Съемки фильма велись в Казахстане и России: в Алматы и Алматинской области, Астане, Караганде, Москве и Санкт-Петербурге.

Премьерный показ фильма "Так сложились звезды" с участием Главы государства Нурсултаном Назарбаевым состоялся в апреле текущего года. В общенациональный прокат картина вышла 28 апреля 2016 года. Фильм был показан в "Доме кино" и Министерстве культуры Российской Федерации (Москва, Россия), на Международном кинофестивале Шелкового пути (Сиань, Китай), а также показан по телевидению Республики Казахстан и Российской Федерации.

Организаторами кинофестиваля являются Министерство культуры Российской Федерации, Посольство Российской Федерации во Франции, киноконцерн "Мосфильм", Генеральный Совет Кальвадоса и Офис культурных проектов департамента Кальвадос.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи