Опубликовано: 1300

Фильм о брошенных младенцах сняла казахстанский режиссер

Фильм о брошенных младенцах сняла казахстанский режиссер

Короткометражный фильм о брошенных младенцах сняла казахстанский режиссер Шарипа Уразбаева.

Картину планируют показать весной 2017 года. По сюжету девочке-подростку придется столкнуться со смертью своего ребенка, передает Tengrinews.kz.

- Сейчас актуальна проблема брошенных детей. Мы решили снять на злободневную тему фильм. Надо показать людям, зрителям, что это - трагедия. Фильм игровой, социальный. Мы решили немного шокировать зрителей, показать жизненную историю. По сюжету девочке-подростку придется столкнуться со смертью ребенка и повзрослеть морально, - рассказала Шарипа Уразбаева

Кадры из фильма Шарипы Уразбаевой
Кадры из фильма Шарипы Уразбаевой
Кадры из фильма Шарипы Уразбаевой
Кадры из фильма Шарипы Уразбаевой

По словам режиссера, фильм снимали в Астане с помощью друзей и знакомых. Шарипа Уразбаева добавила, что из-за нехватки финансов фильм решили сделать короткометражным.

- Мы планировали сделать полный метр, чтобы зрители смогли понять суть фильма. Но из-за нехватки денег мы сделали короткий метр для международных фестивалей. Короткий метр - это около 15 минут. (...). Если реакция пойдет, мы планируем сделать полнометражный фильм. В Интернете опубликуем. Сейчас у нас post-production, в мае покажем картину. Автором сценария является Майра Жумабекова и я, - добавила режиссер.

Шарипа Уразбаева - казахстанский режиссер, известная своими социальными картинами. Так, в 2013 году короткометражный фильм "Бастау" ("Источник") Шарипы был показан на Каннском кинофестивале. Фильм "Бастау" также получил приз в номинации "Лучшее экспериментальное кино" на VIII Международном кинофестивале Varesh Int’l Filmfestival в Иране. В 2016 году фильм "Едоки картофеля" Шарипы Уразбаевой завоевал "Гран-при" на фестивале короткометражного кино "Байконур".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи