Опубликовано: 130

Фильм казахстанского режиссера "Схема" завоевал гран-при конкурсной программы Берлинале

Фильм казахстанского режиссера "Схема" завоевал гран-при конкурсной программы Берлинале Фото - 365info.kz

Фильм казахстанского режиссера Фархата Шарипова завоевал гран-при в конкурсной программе Generation 72-го Международного Берлинского кинофестиваля. Церемония награждения состоялась в среду.

Ранее Шарипов сообщал, что его фильм "на довольно сложную тему сделан на основании откровений подростков, которые приходили на кастинг", сообщает Интерфакс-Казахстан

Съемки фильма, которые стартовали в конце осени 2020 года, прошли в Алматы. Главную роль в картине сыграли актеры-дебютанты Виктория Романова и Таир Свинцов. Оператором-постановщиком выступил Александр Плотников, художником-постановщиком – Алексей Шиндин. Продюсер - Дина Жумабек.

Generation - одна из конкурсных секций Берлинале, посвященная фильмам о детях и подростках. Помимо казахстанской картины в программе Generation 14plus было представлено пять полнометражных фильмов из Японии, Германии, России, США, Чили и Румынии.

Берлинский кинофестиваль считается одним из наиболее престижных мировых киносмотров наряду с Каннами и Венецией, проводится с 1951 года. Главный приз кинофестиваля - "Золотой медведь". Его обладателем на 72-м Берлинале стала картина "Алькаррас" испанского режиссера Карлы Симон.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи