Фильм казахстанского режиссера представит страну на 70-м Каннском кинофестивале - Караван
  • $ 444.88
  • 513.26
+19 °C
Алматы
2026 Год
16 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Фильм казахстанского режиссера представит страну на 70-м Каннском кинофестивале

Фильм казахстанского режиссера представит страну на 70-м Каннском кинофестивале

Стало известно, что короткометражный фильм «УльтиО» (ULTIO) стипендиата программы «Болашак» Диаса Азимжанова будет представлять Казахстан в секции Short Corner 70-го Каннского фестиваля.

  • 20 Февраля 2017
  • 1515
Иллюстрация Caravan.kz

«УльтиО» — это психологическая семейная драма с элементами мистики о сложных отношениях между супругами, родителями и детьми, сообщает пресс-служба ассоциации «Болашак», передает BNews.kz.

— Попадание фильма в Cannes Festival Short Film Corner дает его создателям право на презентацию своих работ представителям мировой киноиндустрии и потенциальным инвесторам. Мы также подали заявку для участия в секции «Cinefondation», где могут участвовать работы только сценаристов и режиссеров с академическим кинематографическим образованием. Результаты отбора в эту престижную секцию станут известны в середине апреля, — отметил режиссер и сценарист фильма Диас Азимжанов.

В секции Short Film Corner в 2017 году примут участие свыше 2 тыс короткометражных фильмов из более 100 стран мира.

Задумку фильма, в котором Диас выступил режиссером, сценаристом и монтажером, поддержал кинопродюсер и выпускник программы «Болашак» Даурен Толеуханов, известный в свою очередь, как сценарист и продюсер фильма «Флаги над Берлином» о подвиге Рахимжана Кошкарбаева.

Этот талантливый тандем казахстанских специалистов позволил создать качественное кино, достойное признания на мировом уровне.

— Над фильмом производства Казахстана, России и США работали также и другие талантливые кинематографисты из Казахстана. Так, оригинальную музыку к фильму написал известный композитор Аскар Шафи. Всего было задействовано около 45 человек с разных уголков Земли, — подчеркивает Диас Азимжанов.

Уже в мае этого года Диас Азимжанов и Даурен Толеуханов будут представлять Казахстан на Каннском фестивале. Ассоциация «Болашак» желает им удачи.

Напомним, что Диас Азимжанов сейчас учится в Нью-Йорской киноакадемии по специальности «Режиссура кино и ТВ» по программе «Болашак». В прошлом году его дебютный фильм «Моменты просветления» получил приз «Признание» на фестивале короткометражного кино в Голливуде.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Налоговый кодекс РК 2026

Налог на имущество в 2026 году: что нужно о нем знать

АЭС

В Канаде запланирована переносная АЭС для энергоснабжения 40 000 домов

Алматы

В преддверии Дня города театр кукол Алматы торжественно открыл 91-й сезон

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Власти Казахстана планируют ввести обязательное страхование жилья от природных бедствий

Бокс

Бой жизни для Мейирима Нурсултанова: большой простой, помощь брата и соперник на пике

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане выявили "склад" интернет-магазина по продаже наркотиков

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

На два дня перекроют центр Шымкента из-за марафона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Сколько денег потеряли казахстанцы на обмене валют после отпуска

Медицина

На какие медицинские объекты потратили 108 миллиардов теңге