Опубликовано: 110

Фильм "Айка" откроет фестиваль азиатского кино в Барселоне

Фильм "Айка" откроет фестиваль азиатского кино в Барселоне Фото - BNews.kz

В фестивале примут участие еще пять казахстанских картин.

Фильм "Айка" откроет престижный испанский кинофестиваль азиатского кино, который пройдет с 30 октября по 10 ноября 2019 года в Барселоне, передает BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу МИД РК.

В открытии мероприятия примет участие исполнительница роли главной героини фильма Самал Еслямова.

В общей сложности в рамках VII кинофестиваля будут представлены 131 фильм и 25 короткометражных фильмов из 25 стран мира.

При поддержке Casa Asia (Дома Азии) и консульства РК в Барселоне в фестивале также примут участие пять казахстанских картин: Жанабека Жетируова "Шынырау", Алдияра Байракимова "На грани", Тулегена Байтукенова "Саташ", Хуата Ахметова "Аруах", Азиза Заирова и Мухамеда Мамырбекова "Девушка и море".

По словам организаторов кинофестиваля, большинство (более чем 100) это художественные фильмы 2018 и 2019 годов, в которых показана проблематика повседневной жизни простых людей, социальные конфликты и проблемы в различных жанрах кино от драмы до триллера.

Напомним, в апреле фильм "Айка" с Самал Еслямовой в главной роли презентовали в Берлине. В марте Еслямова получила приз Азиатской киноакадемии в Гонконге как "лучшая актриса Азии". В мае прошлого года казахстанку признали лучшей актрисой Каннского кинофестиваля.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи