Кинокартина Адильхана Ержанова "Штурм", премьера которой состоялась в феврале этого года, будет показана в рамках программы "Панорама", передаёт BaigeNews.kz со ссылкой на пресс-службу фестиваля
Отмечается, что в ней демонстрируются самые яркие фильмы текущего фестивального сезона.
Вместе с казахстанским режиссером широкую гоеографию картин представили авторы из Италии, Франции, Гонконга, Испании, Германии, Португалии, туниса, Бразилии, США, Китая.
В этом году фестиваль проходит с 10 по 16 сентября, и заявки на участие в нём подали более 1100 фильмов из 94 стран мира. В итоге в программу вошли около 200 картин из 39 стран, в том числе из Казахстана.
Фильм "Штурм" о том, как неизвестные захватывают школу в ауле Каратас, но не предъявляют никаких требований. Из-за снежной бури возникают проблемы со связью, и местные полицейские не могут вызвать подкрепление из города. Школьный учитель Тазши понимает, что в этой ситуации рассчитывать можно только на себя. Вместе с группой родителей, чьих детей держат в заложниках, учитель решает взять преступников штурмом, ведь счёт идёт на минуты, а помощи ждать неоткуда.
Ранее Адильхан Ержанов не раз становился обладателем престижных наград на международных кинофестивалях, реди них:
— Приз от кинофестиваля NETPAC Asian Film Festival, Гран-при МКФ в Ливане, награда на 21-м Минском МКФ "Лiстапад" (2014) за фильм "Хозяева";
— Гран-при МКФ на Филиппинах (2013) получила картина "Строители";
— "Риэлтор" отметился Призом White Chameleon на МКФ СINDI (Южная Корея), Гран-при за лучший полнометражный фильм ("Золотой Жан-Люк") на МКФ "Киноликбез" (Россия); Гран-при в категории "Кино молодых" на МКФ "Звезды Шакена" (Казахстан); специальные призы жюри кинофестивалей "Киношок" (Россия) и "Дебоширфильм-Чистые грезы-XIV" (Россия, 2012);
— В 2019 году с картиной "Чёрный, чёрный человек" Ержанов стал лауреатом премии "Asia Pacific Screen Awards-2019" (Азиатский "Оскар") в категории "Лучший режиссёр".
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане