Опубликовано: 850

Fiestalonia Almaty – стал хорошим мотиватором для начинающих пианистов

Fiestalonia Almaty – стал хорошим мотиватором для начинающих пианистов

Захватывающий дух соревнований овеял апрельские дни культурную столицу Казахстана, город Алматы.

Сотни участников международного конкурса Fiestalonia Almaty смогли продемонстрировать высочайший талант в таких дисциплинах как вокальное искусство, хоровое пение, хореография, оркестровое исполнение, отдельные вокалисты и инструментальные исполнение, народное и современное творчество, сообщает Caravan.kz

По итогам конкурса было присуждено три гран-при и более двадцати золотых дипломов первой степени. Мы беседуем с мамой одного из гран-призеров, пианиста Артура Михлина.

- Я мама Артура Михлина. Сын заканчивает 4-тый класс и четвертый год занимается на фортепиано. Учится в специализированной музыкальной школе. Конкурс Fiestalonia Almaty был шестым по счету и вторым где Артур получил ГРАН-ПРИ.

Расскажите пожалуйста, почему Ваш выбор пал именно на Fiestalonia Almaty? Что лично для Вас было наиболее привлекательно – международный состав жюри, известный Европейский организатор или что-то еще?

- В первую очередь - это международный состав жюри. Для конкурса-это показатель статусности, профессионализма и компетентности. И еще конечно же тем, что конкурс проходил в нашем городе.

Какие эмоции и чувства вы испытывали во время конкурсного просмотра? Во время награждения?

- Сын всегда относится к любому выступлению будь то конкурс, концерт с оркестром, сольное выступление либо просто экзамен, как к возможности поделиться радостью исполнения, удовольствием от музыки. Очень волнительной, интригующей была церемония награждения. С момента открытия международного конкурса где был представлен кубок ГРАН ПРИЗЕРА, Артур так мечтал получить его! Радость, восторг, счастье - такие эмоции были у сына.

Чем для вас стало выступление на этом конкурсе? Станет ли эта победа не просто новой наградой в вашей копилке, но и шагом на новый, международный уровень?

- Столь престижный международный конкурс как Fiestalonia Almaty стал для нас очень символичным, это была не просто Победа, а уверенность в своих силах, оптимизм, да просто отличный настрой на следующее предстоящее соревнование и отличное настроение!

Буквально через неделю после победы на Fiestalonia Almaty мы поехали на Четвертый Международный конкурс юных пианистов “Astana Piano Passion”. Артур прошел отбор членами жюри нескольких стран (Америка, Великобритания, Польша, Россия) по видеозаписи. Конкурс проходит в Астане, раз в два года с премиальным фондом 60.000 долларов США.

Артур оказался единственным ребенком из младшей группы от Казахстана и вышел единственным в финал из трех возрастных категорий от нашей страны. Гран-При Fiestalonia Almaty придало Артуру еще большей исполнительской свободы и в результате он завоевал среди сильнейших ребят из Южной Кореи и Москвы 3-е место, был назван “Надежда Казахстана” с присвоением денежного сертификата и приглашением от председателя жюри Дениса Мацуева в лагерь “Новые имена” в Суздале. Таким образом сын оправдал выскоую награду конкурса Fiestalonia Almaty!

Теперь вы обладатель Гран-при! Какой совет вы можете дать участникам следующего конкурса Fiestalonia Almaty в 2018 году?

- Участвуйте в этом справедливом и высококачественном конкурсе, в котором придают особое значение к каждой детели! Совершенствуйте ваше исполнительское мастерство! Получайте удовольствие от творчества и делитесь им! Это прекрасная возможность получить высокую награду с перспективой участия на фестивале не только в Алматы, но и в Испании, Италии, Франции и других странах!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи