Опубликовано: 1400

Джамалу уличили в нарушении правил «Евровидения»

Джамалу уличили в нарушении правил «Евровидения»

Украинский журналист и блогер Анатолий Шарий выяснил, что его соотечественница Джамала нарушила правила «Евровидения».

По его словам, песня «1944» исполнялась ею до 1 сентября 2015 года, а это запрещено условиями конкурса. На своем YouTube-канале Шарий рассказал о найденной в сети концертной видеозаписи, датированной 19 мая, пишет Lenta.ru

Блогер отметил, что проверить композицию его побудил президент Украины Петр Порошенко, который обмолвился в беседе с журналистами, что «1944» раньше называлась «Крым наш» и Джамала пела ее на татарском.

По правилам «Евровидения», конкурсная песня действительно не должна коммерчески распространяться до 1 сентября предыдущего года. Если она попала на какую-либо онлайн-платформу, то специальной комиссии следует оценить, можно ли допустить композицию к конкурсу.

Финал «Евровидения» прошел 14 мая в Стокгольме. Джамала одержала победу по сумме голосов национальных жюри и телезрителей. Вторую строчку заняла певица из Австралии Дэми Им. Сергей Лазарев, которому зрители отдали предпочтение, оказался на третьем месте.

Страна-победитель получает возможность провести следующий конкурс у себя. Готовность устроить «Евровидение» уже проявили в Киеве, Одессе, Харькове и Днепропетровске. Тем не менее министр финансов Украины Александр Данилюк допустил отказ страны от конкурса из-за его высокой стоимости.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи