Опубликовано: 650

Документальный фильм казахстанского режиссера получил спецприз на DetectiveFest

Документальный фильм казахстанского режиссера получил спецприз на DetectiveFest

Документальная лента «Миры Мориса Симашко» производства АО «Казахфильм» им. Ш. Айманова по заказу Министерства культуры и спорта РК получила Специальный приз на 19-ом Международном фестивале детективных фильмов DetectiveFest, который прошел в Москве с 17 по 21 апреля 2017 года.

Режиссер – заслуженный деятель искусств РК, кавалер ордена «Құрмет» Александр Головинский, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Казахфильма

Документальный фильм посвящен жизни и творчеству Мориса Симашко, ветерана ВОВ, народного писателя Казахстана, лауреата Президентской премии мира и духовного согласия, лауреата литературной премии им. Абая (за перевод на русский язык трилогии И. Есенберлина «Кочевники»), номинант Международного ПЕН-клуба на Нобелевскую премию по литературе. Один из основателей школы нового исторического романа в Центральной Азии, Морис Симашко был автором 20 книг, изданных на 40 языках мира, по его сценариям поставлено около 10 фильмов. Картина создана по автобиографическому эссе писателя – «Четвертый Рим».

Ранее документальная лента была отмечена специальным призом «Литературной газеты» с формулировкой «За мастерство и открытие малоизвестных страниц судьбы фронтовика и одного из основателей нового исторического романа в Центральной Азии» на Международном телекинофоруме «Вместе» (Москва, 2016 г.).

Международный фестиваль детективных фильмов Detectivefest (ранее известный как «Закон и Общество») начинает свою историю с 1998 года и одной их главных его задач является поддержать тех, кто производит фильмы и телепрограммы, консолидирующие общество в борьбе с преступностью и терроризмом, способствующие популяризации в обществе законопослушного образа жизни.

В этом году фестиваль проходил под девизом: «Борьба с преступностью и терроризмом – дело всего мирового сообщества!» В фестивале принимали участие более 80 фильмов из 20 стран, среди которых: США, Великобритания, Швейцария, Германия, Франция, Болгария, Иран, Индия, Россия, Казахстан и другие.

Организаторами фестиваля DetectiveFEST выступают продюсерская компания «Детектив», Гильдия продюсеров и организаторов кинопроцесса Союза кинематографистов России и Московский регион Российской секции Международной полицейской ассоциации IPA.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи