Впервые за всю многовековую историю театра "Shakespeare's Globe" ведущую роль будет исполнять актриса с тюркскими корнями, наша соотечественница Арухан Бисенгалиева, сообщает Караван.kz со ссылкой на Управление города Алматы.
Роль, которая досталась Арухан достаточно необычная и в то же время сложная для молодой девушки. Режиссер James Dacre посчитал, что именно казахская дива сможет передать в полной мере этот сложный и собирательный образ королевы Франции и жены Людовика VIII.
Напомним что это не первый актерский опыт нашей соотечественницы, Арухан исполнила народные песни на русском языке и сыграла роль призрака Анны в фильме "Анна Каренина" режиссера Джо Райта, главную роль сыграла Кира Найтли. А в 2014 году Арухан попробовала себя также и в телевизионном проекте "Glasgow girls " где исполнила одну из главных ролей. Молодежный сериал "Glasgow girls " получил премию "Лучшая оригинальная программа" на церемонии корпорации BBC.
Юная, но уже достаточно известная Арухан добилась успеха не только на актерском поприще. Популярный британский композитор Карл Дженкинс в 2013 году создал сюиты на казахские темы "Абай", "Шакарим", где сольные партии (сопрано) в этих произведениях были написаны специально под уникальный голос Арухан.
Со слов сэра Дженкинса именно Арухан с ее неповторимым голосом смогла передать всю глубину гениальных произведений казахских акынов Абая Кунанбаева и Шакарима. Буквально через год после записи сюит "Абай", "Шакарим" в Лондоне, 12 ноября 2014 года в "Carnegie Hall"(Нью -Йорк) состоялась мировая премьера сюит на казахские темы "Абай","Шакарим" ,где на одной сцене с "Симфоническим оркестром Алматы" ,Маратом Бисенгалиевым , Карлом Дженкинсом предстала перед публикой и Арухан в качестве исполнительницы вокальных партий. Арухан блестяще справилась с сольными партиями сопрано и покорила жителей Нью -Йорка своим голосом и обаянием.
3 апреля 2015 года "Симфонический Оркестр Алматы " под управлением Марата Бисенгалиева планирует дать концерт классической музыки "Primavera Italiana" в Казахской государственной филармонии им. Жамбыла. По доброй семейной традиции Арухан планирует попасть на концерт и увидеться со своей 92-летней бабушкой Арухан Юсуповной , перед длительным турне со спектаклем "Король Джон" по городам Великобритании . Вполне возможно что так и будет, долгожданная встреча состоится.
Олимпийские Игры 2026
Могулистка Анастасия Городко дошла до четвертьфинала Олимпийских игр-2026
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
В связи с лавинной опасностью в горах Алматы установлены блокпосты
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
Шесть золотых медалей завоевал Казахстан на турнире по боксу в Испании
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Жительница Астаны едва не осталась на улице из-за ошибки судебных исполнителей
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Упала ветка дерева: во дворе дома погиб ребенок в Шымкенте
Иран
Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Ирана
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
"Казахстанское руководство идет против течения" - узбекский политолог Бахтиёр Эргашев
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Более триллиона тенге заработали в сфере туризма в Казахстане
Медицина
Одно полотенце на шестерых и анализы для скандальных: как работает первая городская поликлиника Алматы






