... Новости Аналитика В мире Общество Подкасты Криминал Спорт Культура Қаз
Главная | Культура

Датский режиссер Николай Арсель станет режиссером цикла романов Стивена Кинга «Темная башня»

04.06.2015

За производство проекта взялась кинокомпания Sony Pictures Entertainment. Прежде его уже пытались снять студии Universal и Warner Bros, но по разным причинам они оставляли проект, в основном из-за стоимости картины.

Арсель — большой поклонник Кинга. Когда жил в Дании, он выучил английский специально, чтобы прочесть книги Кинга в оригинале. Это впечатлило продюсеров.

На главную роль претендуют Хавьер Бардем и Рассел Кроу.

Николай Арсель известен по фильму «Королевский роман» (2012). За эту картину он получил два «Серебряных медведя» Берлинского кинофестиваля и выдвигался на «Оскар» и «Золотой глобус» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Также Арсель написал сценарий для скандинавской версии «Девушки с татуировкой дракона».

«Темная башня» — цикл романов Кинга, написанный на стыке фэнтези, ужасов, научной фантастики, вестерна и других жанров. Серия рассказывает о странствиях стрелка Роланда Дискейна в поисках Темной башни.

Стивен Кинг — мастер остросюжетной прозы, получивший прозвище «Король ужасов». Он опубликовал более 50 книг, в том числе «Сияние», «Дети кукурузы», «Кладбище домашних животных», «Рита Хейуорт и спасение из Шоушенка», «Зеленая миля», «Ловец снов». Многие романы неоднократно экранизировались.