Опубликовано: 510

Церемония вручения премии "Оскар" под угрозой из-за запрета Трампа

Церемония вручения премии "Оскар" под угрозой из-за запрета Трампа

Один из номинантов не сможет попасть на церемонию из-за введенного ограничения на въезд в США.

Скандал разгорается вокруг предстоящей церемонии вручения премии "Оскар" и запрета властей США на въезд гражданам мусульманских стран, предает Today.kz со ссылкой на BBC.

Режиссер из Ирана Асгар Фаради, номинированный на "Оскар" за лучший фильм на иностранном языке, не сможет приехать на церемонию. Причина в ограничении на въезд в США, введенном Дональдом Трампом для граждан нескольких мусульманских стран.

Кионакадемия уже выступила с беспокойством по этому поводу.

- Как сторонники деятелей кино и защитники прав человека по всему земному шару, мы считаем чрезвычайно тревожным тот факт, что Асгару Фархади, режиссеру оскароносного фильма из Ирана "Развод Надера и Симин", вместе со съемочной группой и актерами номинированного в этом году на "Оскар" фильма "Коммивояжер" может быть запрещен въезд в страну из-за их религиозных убеждений или страны происхождения, — цитируют СМИ пресс-атташе академии.

В этом году церемония вручения главной кинопремии запланирована на 26 февраля и как раз приходится на 90-дневный запрет Трампа для граждан мусульманских стран.

Напомним, в пятницу Дональд Трамп заморозил программу приема беженцев в США, а также ввел ограничения на въезд в страну для граждан Ирана, Ирака, Сирии, Йемена, Судана, Сомали и Ливии.

Протесты в поддержку беженцев

В аэропорту Нью-Йорка, а также перед федеральным судом в Бруклине начались акции протеста против ужесточения иммиграционной политики. Трамп подписал указ о прекращении приема сирийских беженцев в страну сразу после церемонии вступления генерала Джеймса Маттиса в должность министра обороны США. Также он заморозил на 120 дней программу приема беженцев из других стран.

Бывшая соперница Трампа за президентское кресло Хиллари Клинтон в своем Twitter-аккаунте поддержала протесты и демонстрации, которые проходят уже по всей стране.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи