Награда учреждена Советом по гуманитарному сотрудничеству государств СНГ (СГС) и Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ (МФГС) на совместном заседании в Астане (Казахстан) 21 мая 2009 года.
Премия "Звезды Содружества" присуждается решением Совета по премии в трех номинациях: в области науки и образования, культуры и искусства, гуманитарной деятельности за вклад и достижения, соответствующие мировому уровню и способствующие гуманитарному сотрудничеству государств — участников СНГ. Финансовое содержание каждой премии — 2 миллиона рублей.
Лауреатами премии "Звезды Содружества" за 2013 год стали: в области науки — известный ученый, академик Национальной академии наук Украины и Российской академии наук, Президент Международной ассоциации академий наук Борис Патон и доктор геолого-минералогических наук, профессор, академик Академии Республики Таджикистан Далер Пачаджанов.
В области культуры и искусства награда присуждена Олегу Табакову — народному артисту СССР, художественному руководителю МХТ имени Чехова и театра под руководством Табакова, Омару Эльдарову — народному художнику Азербайджана, ректору Азербайджанской государственной академии художеств и Оганесу Чекиджяну — главному дирижеру хоровой капеллы Республика Армения, профессору, народному артисту СССР.
В области гуманитарной деятельности обладателями премии стали: директор и замдиректора Издательского дома "Звезда" (Республика Беларусь) Александр Карлюкевич и Александр Бадак, оперная певица, народная артистка СССР и Республики Казахстан Бибигуль Тулегенова и народный художник Кыргызской Республики, академик Казахской и Российской академий художеств Юристанбек Шыгаев.
"За годы своего существования этой значимой межгосударственной награды удостоены такие выдающиеся личности, как Александра Пахмутова и Николай Добронравов, Мехрибан Алиева, Владимир Спиваков. В числе нынешних лауреатов такие величины, как выдающийся ученый Борис Патон, известный актер и режиссер, глава двух московских театров Олег Табаков. Все это говорит о высочайшей репутации премии "Звезды Содружества", которая обладает объединительным фактором, что чрезвычайно важно сегодня", — сказал РИА Новости сопредседатель правления МФГС, специальный представитель президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
В Алматы восстановили электроснабжение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов