Опубликовано: 80

Берлинский кинофестиваль сменил номинации на "гендерно-нейтральные"

Берлинский кинофестиваль сменил номинации на "гендерно-нейтральные" Фото - Вокруг ТВ

Вместо призов за лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль будет вручаться "Серебряный медведь за лучшую главную роль" и "Серебряный медведь за лучшую роль второго плана".

Организаторы международного Берлинского кинофестиваля (Берлинале) приняли решение уйти от гендерного принципа при присуждении наград в 2021 году, сообщает ТАСС.

Об этом говорится в пресс-релизе мероприятия, опубликованном в понедельник на его сайте.

Впервые награды за достижения будут определяться на гендерно-нейтральной основе. Вместо призов за лучшую мужскую роль и лучшую женскую роль будет вручаться "Серебряный медведь за лучшую главную роль" и "Серебряный медведь за лучшую роль второго плана" без учета гендерного статуса [номинантов], отмечается в сообщении.

- Мы считаем, что отсутствие разделения наград в актерской сфере по половому признаку является сигналом к росту осведомленности относительно гендерных аспектов в киноиндустрии, - подчеркнули организаторы Берлинале Мариетт Риссенбек и Карло Шатриан.

Кроме того, устроители форума указали, что в следующем году кинофестиваль пройдет в уже привычном для зрителей офлайн-формате. При этом гибридная модель, сочетающая онлайн- и офлайн-форматы, как говорится в пресс-релизе, будет предназначена для Европейского кинорынка (EFM).

Проведение мероприятия, по словам организаторов, будет осуществляться в соответствии с требованиями безопасности, необходимыми для защиты здоровья посетителей.

- Мы видим важную и уникальную особенность фестивалей в их живой связи со зрителями. Во время пандемии коронавируса стало еще очевиднее, что мы все еще нуждаемся в аналоговых пространствах в культурной сфере. Мы рады, что фестивали с физически присутствующей аудиторией снова медленно проходят по всему миру, и желаем нашим коллегам больших успехов, - заключили организаторы Берлинале.

Первый Берлинский фестиваль открылся 6 июня 1951 года лентой Альфреда Хичкока "Ребекка" (Rebecca, 1940). Сейчас Берлинале по престижу все чаще ставят в один ряд с Каннским и Венецианским фестивалями.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи