Опубликовано: 1300

ARTиШОК примет участие в весенней встрече международной сети искусств в Италии

ARTиШОК примет участие в весенней встрече международной сети искусств в Италии

С 23 по 26 апреля в городе Бергамо, Италия, пройдет весенняя пленарная встреча членов международной сети современных исполнительских искусств IETM (IETM international network for contemporary performing arts), в которой примет участие алматинский театр ARTиШОК.

IETM была создана в 80-х годах прошлого века как организация, объединяющая театры и театральные фестивали Европы. К началу 2000-х сеть включала в себя также членов из Азии, Африки и Южной Америки. ARTиШОК вступил в IETM в 2009 году и до сих пор является единственным в сети представителем из Казахстана.  

Основная задача IETM – создание площадки для диалога. Дважды в год организация проводит встречи, на которых участники могут наладить связи и обменяться опытом. В весенней встрече в Бергамо алматинский ARTиШОК будет представлять консультант театра Валерия Килибекова.

Валерия Килибекова, консультант театра ARTиШОК: «Участие ARTиШОКа в таких встречах - это возможность познакомиться ближе театральными реалиями многих стран, как с художественной, так и с организационной точки зрения, найти партнеров для совместных проектов, поделиться собственным опытом и услышать об опыте других. Программа встреч составлена таким образом, что каждый участник может выбрать необходимый контент, отталкиваясь от собственных потребностей. ARTиШОК уделит внимание обсуждениям и мастер-классам по развитию финансовой устойчивости театральных компаний и расширению профессиональных контактов, которые в будущем могут привести к рождению новых международных проектов».

Ближайший международный проект ARTиШОКа будет реализован в конце театрального сезона 2014-2015. Спектакль под рабочим названием «Казанова», режиссером которого выступит Галина Пьянова (Алматы, Новосибирск), а драматургом Михаил Дурненков (Москва), станет совместной работой алматинского ARTиШОКа и ташкентского «Ильхома». Роли в нем исполнят Вероника Насальская (Алматы) и Борис Гафуров (Ташкент).

26 и 27 апреля в ARTиШОКе состоится премьера спектакля «Толстая тетрадь» по мотивам одноименного романа Аготы Кристоф. Его поставила режиссер из Новосибирска Анна Зиновьева. «Толстая тетрадь» рассказывает о жизни подростков в военное время и станет отражением взгляда театра на Вторую мировую войну в преддверие 70-летия победы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи