Опубликовано: 1800

Алексей Учитель снял фильм о жизни Николая II

Алексей Учитель снял фильм о жизни Николая II

Алексей Учитель, который в этом году возглавит жюри «Кинотавра», представил свой фильм на объединенном стенде российского кино Russian Cinema в Каннах.

Сюжет исторической драмы рассказывает о романе императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской, возвращая нас в начало XX века и показывая события, о которых в учебниках, разумеется, не прочитаешь.

Над своим проектом режиссер работал с 2010 года и перед съемками успел отсмотреть сотни архивных документов о жизни Николая II.

К выбору актеров Учитель подошел не менее ответственно. Например, самого императора сыграет Ларс Айдингер, немецкий театральный актер, приезжавший в Москву с постановкой «Тартюф» Михаэля Тальхаймера (спектакль, к слову, получил в этом году «Золотую маску» как лучший иностранный), а Луиза Вольфрам, тоже из берлинского театра Schaubühne, станет его женой Александрой Федоровной. Кроме того, в «Матильде» снимаются Сергей Гармаш, Ингеборга Дапкунайте и Данила Козловский. Последний играет конкурента Николая II, влюбленного в балерину гвардейского офицера. О том, кого мы увидим в роли самой Матильды Кшесинской, Алексей Учитель не говорит, предлагая дождаться 2016 года, когда фильм выйдет в прокат.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи