Опубликовано: 170

Акан Сатаев жестко раскритиковал работу "Казахфильма"

Акан Сатаев жестко раскритиковал работу "Казахфильма" Фото - Tengrinews

Режиссер заявил, что на киностудии процветают воровство, кумовство и имеет место неэффективное использование государственных денег.

Президент АО "Казахфильм", кинорежиссер Акан Сатаев откровенно высказался о плохой работе студии и запущенности ее материально-технической части, сообщает Sputnik Казахстан

Фильмы пылятся на полках

Несмотря на трудности, которая испытывает киностудия "Казахфильм", по словам Сатаева, кино продолжают снимать, однако достойного эффекта это не приносит.

- В прокате фильмы проваливаются и потом успешно пылятся на полках. Международные продажи также затруднены, так как элементарно почти у всего контента киностудии – это около 500 наименований – технические проблемы и проблемы с авторскими правами третьих лиц, - заявил Акан Сатаев, выступая на расширенном заседании коллегии Министерства культуры и спорта Казахстана.

- Наш юридический отдел сейчас очищает все это, но на это потребуются, наверное, десятилетия. Потому что элементарно люди не отдавали отчета в том, что, допустим, в кино звучит композиция The Beatles, и никто не думал, что, оказывается, надо правообладателям платить, - отметил Сатаев.

Он заявил, что остановить производство фильмов, которые снимал "Казахфильм", когда Сатаев и его команда пришли работать на студию, было невозможно, поэтому их решили доснять. Однако, по мнению режиссера, большинство из них также лягут на полки.

- Я никогда не критиковал своих коллег до руководства, но тут вынужден это делать, поэтому это, наверно, субъективно немного будет, но я считаю, что у них очень слабый творческий и коммерческий потенциал, - сказал Сатаев.

Сейчас "Казахфильм" зарабатывает за счет производства собственных фильмов, а так, по мнению Сатаева, "быть не должно".

- Киностудия должна зарабатывать не на производстве, а на продаже своих картин, снимать фильмы, львиная доля которых будет клиентоориентированной. За счет продаж и расширения географии экспорта запускать новые проекты и тем самым набирать оборотную массу. Безусловно, при этом студия должна предоставлять в аренду всю необходимую на рынке съемочную технику и спецоборудование, - отметил режиссер.

Воровство и кумовство на "Казахфильме"

Помимо творческих проблем на киностудии "Казахфильм" Акан Сатаев заявил о запустении здания киностудии, а также о непрофессионализме своих коллег.

- Не все знают, что наряду с золотым наследием студия имеет, к сожалению, и проблемное наследие, огромные проблемы. И эти проблемы копились из года в год. На эту обратную сторону я хотел бы обратить ваше внимание. Это снаружи "Казахфильм" вызывает самые теплые и положительные эмоции, некую волшебную ауру. Но как только вы переступаете порог студии, заглянете в помещения, подвалы, так скажем, в реалии, вы начинаете понимать, как запущена вся материально-хозяйственная часть, - сказал Сатаев.

Инженерные сети в здании киностудии "Казахфильм", по его словам, не менялись со времен постройки – с 1970-х годов прошлого века.

- Стены, трубы и провода просто гниют. А если копнуть чуть глубже, так скажем, административно-творческую часть, становится еще грустнее. Воровство, кумовство, непрофессионализм, бюрократия в плохом понимании, абсолютная оторванность от реалий рынка. И, как следствие - неэффективная трата госденег, - заявил режиссер.

Своей задачей как руководителя Акан Сатаев считает необходимость наведения порядка на студии, выстраивание работы и выведение студии на самоокупаемость.

- Я считаю, что это сверхзадача, и это должен сделать любой руководитель нашей студии, будь то я или другой. Но тот статус, тот объем проблем, который мы имеем, не позволяет это сделать за год или два. Потребуется больше времени, - отметил он.

Напомним, Акан Сатаев был избран президентом студии "Казахфильм" в июле 2020 года. В его режиссерской копилке такие картины, как "Томирис", "Путь Лидера. Астана", "Рэкетир" и "Боксер".

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи