Кинофестиваль «Евразия» вновь подтверждает свой статус самого масштабного события Центральной Азии. В этом году 70% жюри – иностранные эксперты из Турции, Узбекистана, Кыргызстана, Франции, Китая, Швеции, России, Марокко, что подчеркивает открытость фестиваля и его значимость для мирового кинематографа.
С 24 по 30 ноября 2024 года в Алматы XVII Международный кинофестиваль «Евразия» соберет выдающихся деятелей кино – режиссеров, актеров, сценаристов и зрителей со всего мира.
Мероприятие станет уникальной площадкой для обмена профессиональным опытом, обсуждения актуальных тенденций в киноиндустрии и выработки новых подходов к развитию современного кино.
В программе фестиваля два главных конкурса — Международный конкурс возглавляет легенда мирового кино: обладатель «Золотой пальмовой ветви» Канн, Нури Бильге Джейлан. В составе жюри — Рано Шодиева, Нада Ажари Гиллон, казахстанский режиссер Ерлан Нурмухамбетов и кыргызский режиссер Артыкпай Суюндуков.
Конкурс стран Центральной Азии и Тюркского мира возглавляет китайский режиссер Ли Баохуа, известный работами, посвященными культурному наследию. Вместе с ним фильмы оценят Абделила Эль Джаухари, Алексей Тельнов и казахстанский продюсер Жанна Куанышева.
Особенно важно участие жюри НЕТПАК, которое обеспечивает уникальный взгляд на кинематограф стран Азии. В этом году в его составе Нина Кочеляева, Гульбара Толомушова и Андре Рафаэль Иванов.
Призовой фонд фестиваля превышает 20 миллионов тенге, из которых по 4 миллиона предусмотрены для обладателя Гран-при.
Кинопоказы будут проводиться с 25 по 30 ноября в кинотеатрах Kinopark 11 IMAX Esentai. Вход – бесплатный.
Учредителем и организатором фестиваля традиционно выступает Министерство культуры и информации РК. Непосредственная организация кинофестиваля доверена Национальной киностудии «Казахфильм» имени Шакена Айманова.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Как девушки-близнецы пережили буран в алматинских горах
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспийском море снова произошло землетрясение
Бокс
Сборная Казахстана по боксу стала лучшей на чемпионате Азии: что не так с нашим триумфом
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Тела троих детей нашли на месте пожара в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
В зоопарке Шымкента у пары кенгуру родился детеныш
Иран
Иранская делегация прибыла в Пакистан на переговоры с США
Нефть
Минэнерго Казахстана прокомментировало атаку дронов на порт Новороссийска
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Туризм принес Алматы более 110 млрд тенге и почти 200 млрд инвестиций
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом