Опубликовано: 1700

5 проблем, которые женщины стесняются обсуждать

5 проблем, которые женщины стесняются обсуждать

Иногда те или иные изменения в состоянии организма заставляют женщину задуматься: «А все ли со мной нормально?» И посоветоваться порой не с кем — к подруге с такими вопросами идти неудобно, а к врачу - и неудобно, и некогда. Так есть ли повод для волнений?


Миф №1 «Если я не испытываю оргазм — со мной что-то не так»

Распространенный миф среди прекрасной половины человечества —  это мнение о том, что если нет вагинального оргазма, значит, женщина неполноценна. Родоначальником этого ошибочного мнения стал Зигмунд Фрейд, который разделил всех существующих женщин на полноценных, которые испытывают вагинальный оргазм во время секса, и неполноценных. Со временем исследования и наблюдения других сексологов доказали, что подобное утверждение — всего лишь необоснованный популизм. Американские ученые, проведя тщательные исследования, доказали, что для женщин не испытывать оргазм — это скорее и есть норма. Меньшинству из нас удается испытывать разрядку при обычном половом акте. Кроме того, более 20% женщин периодически не достигают оргазма, но при этом они уверены, что занятие любовью приятно и без получения наивысшего возбуждения. Не зацикливайтесь на оргазме, относитесь к сексу как к продолжению общения между партнерами, изучайте свое тело и помните: умение достигать оргазм — это не врожденный навык, а приобретенный! Дополнительная стимуляция эрогенных зон, ласковый шепот и любовь — беспроигрышные приемы для достижения женского оргазма.

Дополнительная стимуляция эрогенных зон, ласковый шепот и любовь — беспроигрышные приемы для достижения женского оргазма.

Поводом для беспокойства может стать полное отсутствие сексуального влечения, вплоть до отвращения к сексу — в таком случае лучше обратиться к гинекологу, психологу или сексологу, чтобы исключить или выявить и вылечить фригидность.


Миф №2 Обильная менструация — не повод для беспокойства, а индивидуальная особенность»

По статистике, почти каждая вторая женщина в тот или иной период своей  жизни страдает от обильных менструаций, вызывающих боль, неудобства и подавленное состояние. Избыточную кровопотерю во время месячных врачи называют меноррагией, и она может указывать на различные заболевания! В норме менструальные выделения продолжаются не дольше 7 дней, в среднем - 3−5 дней. При этом кровопотеря не должна превышать 80 мл.

Ольга Голубкова, к.м.н., акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог, врач высшей категории: «Чаще всего в меноррагии «виновен» гормональный дисбаланс в организме. Также меноррагия может быть симптомом самых разных патологических процессов в матке, онкологических заболеваний, дисфункции желез внутренней секреции. Вызвать резкое увеличение кровопотери во время месячных могут также внутриматочная металлическая спираль, гинекологические воспаления, перенесенные аборты, нарушения свертываемости крови. Меноррагия не только мешает жить полноценной жизнью, но и может вызвать проблемы с наступлением беременности, а также осложнить ее течение. Скорректировать ситуацию в данном случае и «успокоить» гормоны помогут комбинированные оральные контрацептивы (КОК) с эстрогеном, идентичным натуральному, — такие КОК обеспечивают не только надежную контрацепцию, но и способны поддержать гормональный баланс и уменьшить обильность менструаций. Поэтому женщины должны быть внимательны к своему организму и обязательно лечить возникающие нарушения репродуктивной сферы».


Миф №3  «Боль в молочных железах в период ПМС не требует лечения»

Именно так в прошлом считало большинство женщин. Постоянные или периодические боли в молочных железах беспокоят почти каждую представительницу прекрасного пола, но немногие с этой проблемой обращаются к врачу. Боль снижает качество жизни и всегда становится стрессом, одним из возможных пусковых механизмов развития сопутствующих заболеваний.

Как правило, боль в груди вызвана гормональным дисбалансом, вызванным овуляцией.

Как правило, боль в груди вызвана гормональным дисбалансом, вызванным овуляцией, то есть выходом яйцеклетки из яичника, который сопровождается отечностью железистой ткани — отсюда чувство дискомфорта и болезненности. Положительным действием на молочную железу обладают некоторые КОКи, которые обладают определенными свойствами, обусловливающими уменьшение симптомов задержки жидкости, редукцию симптомов предменструального синдрома, улучшение состояния кожи и общего самочувствия.


Миф №4 «Недержание мочи — проблема только пожилых людей»

Не стоит думать, что гиперактивный мочевой пузырь — заболевание, встречающееся только у пожилых людей. Недержанию мочи у женщин могут способствовать такие факторы, как: длительные роды, эстрогенная недостаточность, повышенная масса тела, работа, связанная с подъемом тяжестей, курение. Все это снижает тонус тазового дна женщины и приводит к опущению тазовых органов. Профессиональная медицинская помощь существенно улучшает ситуацию, поэтому обязательно обратитесь за консультацией к специалисту — это может быть семейный доктор, физиотерапевт, терапевт, геронтолог, уролог или гинеколог.


Миф №5 «Геморрой появляется только из-за сидячего образа жизни и не лечится»

Довольно часто такая деликатная проблема возникает во время беременности — женщина испытывает дополнительные нагрузки, отчего страдает кровеносная система — в малом тазе происходит застой крови, из-за гормонального воздействия стенки сосудов расслабляются, и образуется геморрой. После родов, как правило, заболевание проявляется в острой форме, поэтому не стоит заниматься самолечением, отправляйтесь сразу к врачу! Проктолог назначит вам необходимое лечение, и вы забудете о своей проблеме!

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи