Опубликовано: 5700

1000 традиционных казахских кюев

1000 традиционных казахских кюев

 Сколько голосов у народной казахской музыки? Ответить сложно, но мы можем помочь. С новым изданием «1000 традиционных казахских кюев» вы сможете точно сказать, что слышали всю

казахскую музыку.

Мы неспроста спросили о музыкальных голосах. Ведь у казахов около 30 традиционных музыкальных инструментов. Основные: 2-х струнный смычковый кобыз и 2-х струнная домбыра. Струны и смычок кобыза изготавливают из конского волоса, а сам инструмент имеет сакральное значение. Домбра – непременный атрибут профессиональных носителей музыкальной культуры жырау, акынов, кюйши, салов и сере.

Сыбызгы – тростниковая флейта, изготавливалась также из дерева, была распространена среди пастухов. Металлический шанкобыз, изготавливался также из дерева и кости, под различными названиями распространен у многих народов Евразии. Сазсырнай – глиняный духовой инструмент, на котором играли женщины и дети.

Струнный щипковый жетыген, выдалбливался из цельного куска дерева, а игрой на нем задабривали духов и сопровождали эпические сказания поэты-сказители. Ударный инструменты – дангыра и дауылпаз, также имели широкое распространение – первая использовалась шаманами при камлании, а второй применялся в военных походах.

Музыкальные миниатюры длительностью до 5 минут, исполненные на любом из традиционных музыкальных инструментов, называются Кюй. Однако малые временные параметры нисколько не ограничивают глубину содержания такого произведения, а слушание кюя требует медитативного погружения в музыку, когда раскрывается «бесконечность» музыкального времени.

"Қазақтың дәстүрлі 1000 күйі" это богато оформленная коллекция из 49 CD-дисков, содержащих самые красивые, самые значимые и самые ценные музыкальные произведения традиционной казахской музыки. Однако кроме самого музыкального сборника, издание дополнено специальной книгой с аннотациями на трех языках – английском, казахском и русском - где подробно описывается каждый диск в целом и трек в частности. Поэтому «1000 традиционных казахских кюев» - отличный подарок, который придется по душе даже самому далекому от музыки человеку.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи