Опубликовано: 3800

10 вариантов «ночного дожора» не вредящие фигуре

10 вариантов «ночного дожора» не вредящие фигуре

Часто бывает, что перед сном урчит в животе и очень хочется съесть хоть что-нибудь, иначе просто не заснуть. Предлагаем вам десять рецептов, которые, по мнению специалистов, не навредят вашей фигуре.

Хлебцы с обезжиренным творогом и киви

Углеводы и белки способствуют хорошему сну. Низкокалорийный творог представляет собой богатый источник белков и углеводов, который содействует выработке аминокислот и триптофана. Триптофан является предшественником гормона радости — серотонина, он успокаивает нервную систему, создает ощущение спокойствия, которое подаёт в мозг сигнал о том, что можно готовиться ко сну.

Триптофан содержится в таких продуктах, как мясо индейки, бананы, куриное мясо, яйца, сладкий картофель, семечки чиа, семена конопли и тыквы, миндаль, йогурт и листовой салат.

Исследование 2011 года показало, что в состав киви входит антиоксидант, который улучшает сон. Возможно, после такого перекуса, утром вы проснётесь по первому звонку будильника.

Порция риса

Исследования, проводимые на предмет качества сна, свидетельствуют, что тем участникам эксперимента, которые в своём повседневном рационе употребляли рис, по сравнению с другими, кто употреблял хлеб (качество сна не менялось) и макароны (качество сна ухудшилось), удалось на 46% сократить бессонницу.

Продукты с высоким содержанием гликемического индекса, к примеру, рис, улучшают способность организма вырабатывать триптофан и мелатонин. К тому же, рис является сытным и хорошо утоляет голод. Можете дополнить этот поздний перекус ложкой классического йогурта без добавок или небольшим количеством обезжиренного молока со своими любимыми приправами.

Ветчина и кусочек сыра

Кусочек сыра и богатая триптофаном ветчина обойдётся вам в 100 калорий, чего вполне достаточно для утоления голода, не набирая лишнего веса. Исследование доказало, что казеин в составе сыра, съеденного за полчаса до сна, способствует обмену веществ и на следующий день.

Вишнёвый сок без сахара

Исследователи университета Штата Луизианы констатировали, что та группа добровольцев, которая каждый день употребляла два стакана кислого вишнёвого сока без сахара, в среднем спала на 85 минут дольше. Эти ягоды полны антиоксиданта и мелатонина, отвечающих за качество сна. Если сок слишком кислый, разбавьте его минеральной водой.

Попкорн с приправами

Кружка попкорна содержит всего лишь 30 калорий, поэтому является идеальным перекусом при вечернем просмотре кино. Углеводы в составе попкорна стимулируют выработку инсулина в организме, что помогает регулировать внутренние часы организма. Замечательным дополнением к попкорну является корица, а также порошок молотого чили или паприки, поскольку эти продукты ускоряют обмен веществ.

Горсть грецких орехов

Грецкий орех так же как и кислая вишня содержит мелатонин, который способствует сну, а также служит сильным антиоксидантом. Для стабилизации цикла сна поможет горсть орехов, съеденная незадолго до отхода ко сну. Важно знать, что орехи являются очень питательным продуктом, половинки 14 грецких орехов содержат примерно 185 калорий.

Хлеб из цельного зерна с миндальным маслом

Одна столовая ложка миндального масла является потрясающим источником магния, нехватка этого минерала в организме человека связана с бессонницей и судорогой мускулов, что может очень сильно мешать сну. Данные статистики свидетельствуют о том, что в среднем 70% взрослых страдает от нехватки магния.

Магний входит в состав хлеба из цельного зерна, к тому же в хлебе содержатся углеводы, которые способствуют сну.

Бананово-молочный коктейль

Банан, измельчённый в блендере вместе с низкокалорийным молоком, обеспечит витамином D и большой дозой кальция. Эти два компонента в прямом смысле связаны с возможностью сразу и крепко уснуть. Банан придаёт коктейлю приятную структуру и сладость, не насыщая напиток лишними калориями. Этот фрукт полон магния и витамина B6, что позволяет организму выработать серотонин — гормон радости и хорошего самочувствия.

Имбирный чай с сушёными финиками

Многие специалисты по сну считают принятие этого горячего напитка перед сном — отличным шагом, почти панацеей. Этот успокаивающий ритуал передает в мозг сигнал о том, что настало время расслабиться и отправиться ко сну. Важно перед этим убедиться, что выбранный вами чай не содержит кофеин. Пригодятся все травяные чаи, собранные летом, а также имбирь, который издавна используется как средство, успокаивающее желудок. Вечернее чаепитие можно дополнить горстью сухофруктов.

Тарелка супа

Тёплые супы также успокаивающе влияют на пищеварительную систему. Для утоления голода подойдут овощной суп с обезжиренным молоком на лёгкой бульонной основе, вкус которого поможет улучшить мелко нарубленная зелень или ложка зерновых семечек. Старайтесь перед сном избегать употребления супов, в состав которых входят такие тяжело перевариваемые продукты, как горох или бобы.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи