Заместитель министра обороны Дархан Ахмедиев на пресс-конференции в службе центральных коммуникаций, сообщает Caravan.kz.
Ахмедиев рассказал, что в настоящее время проводится пилотный проект по внедрению системы видеоаналитики, который выполняет сразу ряд задач:
- дает возможность обеспечивать безопасность и обороноспособность военных объектов;
- оптимизировать и анализировать аналоговые процессы (распознавание лиц, посторонних людей, номеров автотранспорта; обнаружение скопления людей; задымление помещений; контроль доступа к комнате хранения оружия; защита периметра военных объектов и складских помещений и т.д.).
Кроме того, ИИ помогает в случае, если солдат потерял сознание или упал настолько неудачно, что ему нужна помощь. Отметим, что инициатива особенно актуальна после истории с солдатом, который, как сообщили его родителям, упал и ударился головой о плитку, из-за чего стал инвалидом.
«Алгоритмы искусственного интеллекта позволяют выявлять оставленные предметы, обнаруживать выведение камер из строя; контролировать дневального; выявлять потенциальные кражи; обнаруживать потери сознания и падения; выявлять несанкционированный бег», — пояснил замминистра.
Напомним, ранее в Алматы в полицейские автомобили внедрили систему с искусственным интеллектом.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Холодную воду отключат в крупных районах Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок