Рекордный курс доллара и укрепление юаня демонстрируют вызовы для тенге, а эксперты обсуждают возможные интервенции Нацбанка и прогнозируют дальнейшую динамику. Подробнее – в материале Caravan.kz.
Накануне утром, 15 января, Нацбанк установил курс доллара на уровне 530,24 тенге, что стало новым историческим максимумом. Предыдущий рекорд, зафиксированный днем ранее, логично продержался всего один день. По сравнению с началом года доллар подорожал на 1%, а к значению 14 января прибавил 0,3 %.
Юань также демонстрирует заметный рост, достигнув отметки 72,33 тенге – максимума с апреля 2022 года. За день он укрепился на 0,3 %, отражая устойчивую динамику на фоне роста значимости китайской валюты в международной торговле.
Курс евро на 15 января составил 543,97 тенге. Здесь рекордных аспектов не наблюдается, но за день валюта показала значительный прирост на 0,9 %.
Рубль стабилизировался на уровне 5,16 тенге, с небольшими колебаниями вокруг этой отметки. В последний месяц рубль лишь однажды опускался ниже 5 тенге – в новогодние праздники.
Ослабление тенге к доллару, которое мы наблюдаем сейчас, произошло на фоне заметного роста объема биржевых торгов. Экспертная среда предполагает, что за этим может стоять цикл валютных интервенций Нацбанка, однако точную информацию можно будет узнать только по итогам месяца или в случае официального заявления регулятора.
Генеральный директор AERC и автор Telegram-канала Tengenomika Галымжан Айтказин отметил, что увеличение объема торгов, вероятно, помогло сдержать дальнейшее падение тенге. При этом, несмотря на историческую отметку в 530 тенге за доллар, Нацбанк пока не подтверждал проведения интервенций.
Эксперт отметил, что 14 января торги по паре тенге к доллару США на бирже KASE проходили очень активно, о чем говорил резкий рост объема торгов в моменте до 200 млн USD, и это за полдня торгов. Это важно, поскольку объем торгов за весь день составил 186,8 млн долларов. Это может указывать на проведение валютных интервенций со стороны Нацбанка Казахстана. С другой стороны, «большая налоговая неделя» ожидается лишь только в феврале, когда до 25 числа этого месяца крупные налогоплательщики и недропользователи будут делать платежи в бюджет.
«Вероятнее всего, сегодняшний рост объема торгов мог позволить сдержать дальнейшее ослабление тенге к доллару США, который вчера достиг исторической отметки в 530. Но вместе с тем Нацбанк Казахстана пока не делал официальных заявлений об интервенциях, и, скорее всего, мы узнаем о таких операциях лишь по итогу месяца», – отметил Айтказин.
При этом эксперт счел важным обратить внимание на заявление Нацбанка о внесении изменений в спред между курсом покупки и продажи иностранной валюты за тенге по операциям, проводимым через обменные пункты: для доллара США – 7 тенге, евро – 10 тенге.
«Это регулятор объясняет необходимостью снижения спекулятивных действий на валютном рынке, а также покрытия рисков участников финрынка», – отметил Айтказин.
По мнению эксперта в международной экономике Ануара Бахитханова, рекордный курс доллара в Казахстане, превысивший 530 тенге, заставляет задуматься о динамике валютного рынка и его влиянии на экономику страны.
«С начала года американская валюта подорожала уже на 1 %, что сигнализирует о сохраняющемся давлении на тенге. Это давление частично вызвано укреплением доллара на глобальном уровне, но местные факторы играют не меньшую роль: внешнеэкономическая ситуация, рост спроса на импорт и сохраняющаяся зависимость от экспорта сырья.
Укрепление юаня до 72,33 тенге подчеркивает растущую значимость Китая как торгового партнера Казахстана. Это не только отражение укрепления китайской экономики, но и сигнал для казахстанского бизнеса: возможно, пора пересмотреть ориентиры и активнее использовать юань в расчетах», – подчеркнул Бахитханов.
Евро, продолжил наш спикер, демонстрирует традиционную волатильность, однако текущий курс в 543,97 тенге остается в рамках ожидаемых колебаний. Более интересно наблюдать за рублем, который закрепился около отметки 5,16 тенге. Его стабильность выглядит, на первый взгляд, утешительно, но фактический обвал рубля с прошлогодних уровней продолжает удешевлять экспорт в Россию, что снижает доходность казахстанских поставщиков. В то же время низкий рубль делает российский импорт более доступным, что усиливает конкуренцию для местного бизнеса. Это требует от Казахстана стратегического подхода в регулировании внешней торговли.
«Для экономики эти валютные рекорды несут смешанные сигналы. С одной стороны, ослабление тенге стимулирует экспортеров, с другой – усиливает инфляционное давление на внутреннем рынке из-за роста цен на импортируемые товары. Вопрос в том, насколько эффективно Нацбанк сможет балансировать между инфляцией и поддержкой тенге. Сейчас, когда внешние и внутренние вызовы накладываются друг на друга, стране необходимо уделять больше внимания диверсификации экономики и снижению валютной зависимости, чтобы укрепить устойчивость к таким колебаниям в будущем», – резюмировал Бахитханов.
Дальнейшая динамика курса остается под вопросом. По прогнозам экспертов Ассоциации финансистов Казахстана, через месяц доллар может снизиться до уровня 527,3 тенге, чему в феврале, вероятно, поспособствуют крупные налоговые платежи. Однако настроения аналитиков остаются мрачными уже восьмой месяц подряд. Главные риски для тенге они видят в санкциях против РФ, слабом рубле, ожиданиях снижения цен на нефть и оттоке ликвидности из развивающихся экономик.