На сколько может подорожать электроэнергия в Казахстане в ближайшие годы - Караван
  • $ 503.44
  • 593.35
+5 °C
Алматы
2026 Год
4 Февраля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
На сколько может подорожать электроэнергия в Казахстане в ближайшие годы

На сколько может подорожать электроэнергия в Казахстане в ближайшие годы

Правительство Казахстана приостановило повышение коммунальных тарифов для всех групп потребителей до 1 апреля 2026 года. Это решение может спровоцировать энергетические предприятия свернуть часть программ по защите экологии.

  • 24 Октября 2025
  • 23734
gov.kz

Такое предположение высказал исполнительный директор ассоциации KazEnergy Дамир НАРЫМБАЕВ, сообщает корреспондент медиапортала Caravan.kz.

— Естественно, это (приостановка роста тарифов – Caravan.kz) может отразиться на отрасли. Впереди много вопросов по направлению экологии. Будут корректировки. Та тарифная политика будет немного зажимать станции, — сказал Д. Нарымбаев во время своего выступления на конференции Power-2025 в Алматы. — Надо открыто говорить, показывать проблемы у компаний, у генерации. Именно те требования, которые ложатся на данные компании — прохождение осенне-зимнего периода, вовремя провести ремонты, закупаться — на все это нужны средства. В этом плане вопросы есть. У генерирующей компании единственный способ получить средства – это тариф. Если тариф замораживать, то мы видим в дальнейшем некие проблемы.

Сейчас нужно четкое понимание в виде какой-то стратегии, чтобы энергетикам было понятно, куда двигаться. И, соответственно, для всех участников рынка — понятные и четкие правила игры. В отрасли остаются системные барьеры – тарифные риски, сетевые ограничения и нехватка инвестиций.

— Что мешает привлечению инвестиций в отрасль? Вопрос связан непосредственно с тарифами и четкими горизонтами возврата тарифов. Мы видим горизонт короткий, до 7 лет. Инвесторы хотят видеть более длительные сроки. Если мы хотим завлекать инвесторов, то мы должны работать именно в этом направлении, — подчеркнул глава KazEnergy.

— Заморозка тарифов — это не только политическое решение, но и экономический вызов для отрасли, которая сегодня делает первые реальные шаги по программе «Тариф в обмен на инвестиции». Для энергетиков тариф — это не просто цена, а источник модернизации, ремонтов и новых технологий, — сказал в интервью Caravan.kz управляющий директор НПП РК «Атамекен» Жакып ХАЙРУШЕВ. — Поэтому, когда государство временно фиксирует уровень тарифов, предприятия вынуждены корректировать свои планы, так кто-то перенесет часть мероприятий на более поздний срок, кто-то перераспределит ресурсы, кто-то будет искать поддержку через национальные проекты или льготное финансирование.

Наибольший риск сейчас в том, чтобы отрасль не впала в стагнацию, не остановила проектную работу. Чтобы этого не произошло, важно использовать паузу для усиления приборизации, энергоэффективности и цифровизации. Эти направления позволяют снизить издержки без повышения тарифа.

Если параллельно государство обеспечит компенсирующие меры поддержки, то энергетика выйдет из этого периода более устойчивой и технологичной, сохранив доверие инвесторов и потребителей, сказал эксперт.

Сегодняшний тариф никак не покрывает затраты генерирующих компаний на производство электроэнергии. Такое мнение высказал другой спикер конференции, председатель ОЮЛ «Казахстанская ассоциация энергоремонтных, проектных, инжиниринговых компаний и производителей энергетического оборудования» Сергей АГАФОНОВ.

— Я считаю — 100 тенге в ближайшие 3-4 года. Сегодня реальный рыночный тариф 75-80 тенге, —сказал С. Агафонов. — У меня очень простой посыл. У нас тариф на электроэнергию сильно отстаёт от ее ценности. В том числе это и внимание к проблеме. Вот смотрите, у нас начинается отопительный сезон, и мы постоянно сидим в студиях, в редакциях СМИ. Это серьезный маркер ценности. А все, что настолько ценно, не может стоить дешево. И мое мнение: половина немецкого тарифа — это наш объективный тариф. Немецкий тариф – 200 тенге за 1 кВт/час. 100 тенге – это тариф, после которого начнется энергосбережение и повышение энергоэффективности.

Сегодня тариф для физлиц в Алматы составляет 32,37 тенге за кВт\час.

В тренде:

Пенсия 2026

9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Алматинка родила тройняшек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 282 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

20 баллонов "веселящего газа" изъяли в клубах столицы

Азербайджан

В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана

Шымкент

Земельный участок в Шымкенте вернули государству

Иран

До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС