Мировая борьба за редкоземельные ресурсы выходит на новый уровень, и Казахстану важно защитить свои стратегические активы, считает экономист Расул Рысмамбетов, передает Caravan.kz.
По его словам, США уже предпринимают шаги по установлению контроля над редкоземельными запасами. Дональд Трамп ранее инициировал сделку по контролю 50 % редкоземельных ресурсов Украины, а затем в одном из совещаний упомянул аналогичные ресурсы России. Вскоре после этого в Москве заявили о готовности разрабатывать российский редкозем совместно с США.
«В Казахстане оперируют десятки крупных российских недропользователей», – напомнил Рысмамбетов.
На фоне такого положения дел эксперт видит два варианта развития событий.
Первое – срочно создать агентство стратегических активов или передать контроль за ними КНБ, АСПИР и Минфину. Кроме того, он считает, что вопросы продажи таких активов должны одобряться Совбезом или парламентом.
«Второе – можно ожидать, что иностранцы (россияне) попытаются выкупить «Казахмыс» и «Казцинк». РФ сейчас крайне важно увеличить подконтрольный рынок, чтобы показать критический уровень владения и с кем тут надо вести переговоры. И тут, вероятно, китайские компании обязательно постараются конкурировать с РФ. США не придут – у них есть россияне и китайцы, которые добудут за них», – отметил Рысмамбетов.
Мировая конкуренция за редкоземельные ресурсы набирает обороты, и Казахстану предстоит определить стратегию защиты своих активов в условиях растущего внешнего интереса. Данные ресурсы имеют критическое значение для высокотехнологичных отраслей, и их контроль становится предметом геополитической борьбы. В таких условиях эффективное управление и защита национальных активов требуют четких механизмов регулирования и прозрачных решений на государственном уровне.
Сохранение контроля над редкоземельными ресурсами может быть обеспечено через усиление государственного надзора, ограничение бесконтрольного отчуждения стратегических активов и привлечение надежных партнеров на выгодных для страны условиях. Казахстан должен учитывать возможное усиление конкуренции со стороны России и Китая, а также необходимость выстраивания долгосрочной политики, которая обеспечит экономическую и технологическую независимость государства в данной сфере.
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Новый год 2026
Правило двух стаканов: как избежать похмелья
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Алматы примет зимнюю Азиаду-2029
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители нескольких районов Жетысуской области ощутили землетрясение
Бокс
WBO вынесла новое решение по Жанибеку Алимханулы
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
С начала года полиция задержала 190 пьяных водителей в столице
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Назначен начальник полиции Шымкента
Иран
До конца февраля одна из авиакомпаний отменила рейсы в Алматы
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС