Индекс деловой активности: производство и услуги буксуют, горнодобывающая промышленность уходит под землю - Караван
  • $ 486.47
  • 554.77
+29 °C
Алматы
2026 Год
29 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Индекс деловой активности: производство и услуги буксуют, горнодобывающая промышленность уходит под землю

Индекс деловой активности: производство и услуги буксуют, горнодобывающая промышленность уходит под землю

По данным Нацбанка, деловая активность в декабре остановилась на уровне 50,7.

  • 8 Января 2025
  • 12944
Иллюстрация Caravan.kz

Эта цифра звучит, как температура воды в бассейне: в воде тепло, но плавать все равно некомфортно. На самом деле индекс деловой активности — это индикатор здоровья экономики, составленный из ответов менеджеров предприятий. Их спрашивают о том, как у них с объемами производства, новыми заказами, занятостью, ценами и доставкой. В общем, все те мелочи, из которых складывается большая экономическая картина.

Когда индекс выше 50, это сигнализирует о росте: заказы увеличиваются, предприятия работают, люди зарабатывают. Но когда он падает ниже 50, пора задуматься. Экономика начинает сбавлять обороты, как машина, застрявшая на подъеме.

И вот что мы имеем. Формально рост еще есть, но он настолько медленный, что, скорее, напоминает ползание улитки, чем уверенное движение вперед. Производство и услуги — два главных локомотива экономики — резко снизили скорость. Индексы у них упали до 50,6 и 50,8. А горнодобывающая промышленность вообще скатилась до 48,8 по абстрактной шкале чисел. Кажется, вместе с полезными ископаемыми под землю опустились и перспективы сектора.

Как это все отражается на ВВП? Понятно, что отрицательно. Когда два ключевых сектора экономики теряют динамику, бюджет начинает терять доходы. Экспорт падает, валютные поступления сокращаются. Все это, как снежный ком, накатывается на экономику, создавая дополнительные проблемы.

Но самое грустное — то, как это отражается на людях. Рабочих мест становится меньше, зарплаты перестают расти, а в некоторых случаях и вовсе замораживаются. Люди вынуждены экономить, покупают меньше, бизнес начинает тормозить еще сильнее. И так по кругу, словно в замкнутой системе, где каждый элемент тянет вниз.

Сфера услуг, которая охватывает важнейшие области, такие как здравоохранение и образование, становится менее доступной. А где-то вдали уже маячит угроза повышения налогов, что может окончательно подорвать финансовую устойчивость населения.

На этом фоне строительство выглядит, как яркий маяк. Индекс в этой отрасли вырос до 52,9. Но может ли этот сектор в одиночку компенсировать падение в других областях? Вряд ли. Тем более, что сфера услуг и горнодобывающая промышленность – столпы нашей экономики. По данным Бюро статистики, объем произведенного ВВП за январь-сентябрь 2024 года достиг 84 962,6 млрд тенге. Львиную долю в ВВП страны вносят услуги – 56,7 % и горнодобывающий сектор – 13,2 %.

И падение индекса в этих сферах — это сигнал для правительства и бизнеса. Будем надеяться, что нашей экономике вернут уверенный курс.

В тренде:

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Акимат Алматы прокомментировал информацию о застройке территории Family Park

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Опасные природные объекты проверили в Казахстане после землетрясения

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Канал поставки синтетических наркотиков пресекли в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

В Шымкенте обнаружили замаскированную среди арбузов наркоплантацию

Иран

США нанесли удары по Ирану

Нефть

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника