На данный момент казахстанские самолеты вынуждены облетать территории шести стран — Ирана, Израиля, Ирака, Иордании, Сирии и Ливана – из-за опасности, связанной с ведением боевых действий. Некоторые страны региона ввели меры для защиты гражданской авиации. На 24 июня министерство транспорта РК сообщило о следующих ограничениях на полеты:
- Израиль – полное закрытие воздушного пространства;
- Иран – полное закрытие воздушного пространства, включая районы над Персидским и Оманским заливами;
- Ирак, Иордания, Ливан – временное ограничение полетов в связи с повышенной угрозой ракетных и дроновых атак;
- Кувейт, Бахрейн, ОАЭ – ограничения и приостановка полетов, частичная блокировка маршрутов вблизи зоны конфликта.
Хотя Катар не вошел в список, ограничения затронули и его. Крупные международные авиакомпании отменили рейсы в Дубай, Эр-Рияд и Доху, либо скорректировали расписание. Некоторые пока продолжают полеты, но облетают зону конфликта.
Казахстанские авиакомпании организовали специальные репатриационные рейсы и вывозят сотни граждан РК, обратные рейсы которых из Дохи и Дубая были отменены. Но для этого перевозчикам пришлось запросить разрешение на перелеты в воздушном пространстве соседних с Ираном государств, так как пришлось огибать его территорию.
Отмены затронули 1734 человека (1051 на прилет и 683 на вылет). Туроператоры обеспечили тем, кто не смог вовремя вылететь на родину, проживание и питание на время задержки.
Но, несмотря на сложную ситуацию и фактически эвакуацию граждан, туры в эти страны до сих пор находятся в продаже. Вылететь в ОАЭ – очень популярное у казахстанцев направление — или тот же Катар можно хоть завтра. Вполне возможно, что кто-то купит горящую путевку, но ожидания от отдыха не оправдаются.


Эксперт из туристической отрасли объясняет сложившуюся ситуацию.
«Туры продаются, потому что МИД РК и Катара не закрыли это направление для посещения. Туроператоры не решают, можно куда-то лететь или нет, решает МИД. Рейсы уже возобновились.
Когда бомбили базы, тогда закрыли воздушное пространство и не эвакуировали, а именно забирали тех, кто из-за закрытия воздушного пространства не смог вылететь домой по плану своими рейсами. Бомбили, кстати, далеко от Дохи, где все отдыхают. На популярность направления это не повлияло – и раньше брали не очень активно, и сейчас точно так же.
На Дубай немного упал спрос, но там так же, как с Катаром, только не закрывали воздушное пространство на 2 дня, всего пара рейсов закрылась, через пару дней их тоже возобновили», – прокомментировал представитель казахстанского туроператора.
Он считает, что особых поводов для беспокойства нет.
«Считаю, что брать тур стоит, если хочется. В любом случае в каждом туре есть туркод — это регистрация в «Туристік Қамқор», благодаря нему застрявших туристов вывозят при любом раскладе. И если до вылета закроют направление – туры аннулируются без штрафов», – пояснил эксперт.