Банки теряют веру в евро - Караван
  • $ 447.73
  • € 502.98
+19 °C
Алматы
2026 Год
3 Октября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Банки теряют веру в евро

Банки теряют веру в евро

Золото обогнало евро как второй по величине мировой резервный актив. Об этом говорят данные европейского центробанка.

  • 24 Июня 2025
  • 4719
Иллюстрация Caravan.kz

Доллар США на конец 2024 года составил 46 % резервов центральных банков. За ним следовали золото с 20 %, евро с 16 %. И на все остальные валюты в совокупности приходилось 18 %, говорится в материале Zerohedge.com. Но, учитывая обычную секретность в закупках центробанков золота, эти данные могут оказаться заниженными.

В 2022-24 годах центробанки скупали тысячи тонн золота в год. Это значительно больше, чем в обычные годы. В результате их запасы достигли самого высокого уровня с конца 1970-х годов, если измерять по весу, и приблизились к историческому максимуму, установленному в 1965 году.

Сегодня банки и суверенные фонды благосостояния скупают примерно четверть всего производимого золота в мире. В отчете ЕЦБ это объясняется одним из крупнейших геополитических событий последних лет.

«Спрос на золото для валютных резервов резко вырос после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году и остается высоким», — пишут исследователи.

Став свидетелями замораживания валютных резервных активов России и более широкого использования доллара в качестве оружия, центральные банки рационально стремились уменьшить свою зависимость от доллара. Особенно те, которые находятся на противоположных с США позициях или с большей вероятностью попадут в эту категорию. 

«Половина из 10 стран, которые показали максимальный рост золота в золотовалютных резервах, начиная с 1999 года, столкнулись с санкциями в том же году или в предыдущем году», — говорится в докладе.

Конечно, хотя ЕЦБ не будет подчеркивать это, безрассудное печатание западных фиатных валют для обеспечения расточительных государственных расходов является еще одним важным фактором снижения роли евро в международных расчетах.

Объём слитков в мировых центральных банках достиг уровня, который в последний раз наблюдался в 1970-х годах. Графика Bloomberg по данным МВФ

Рост цен на золото на 30 % в 2024 году помог его второму месту в рейтинге по итогам года. Однако с момента проведения анализа ЕЦБ его подъем только продолжился, поднявшись еще на 27 % и приблизившись к 3500 долларов за унцию. Поскольку покупатели все чаще обращаются к золоту в качестве инструмента хеджирования от политических рисков, в отличие от инфляционного риска, есть много причин ожидать дальнейшего роста, особенно после наглого нападения Израиля на Иран в нарушение международного права.

Большая часть покупок золота центральными банками не декларируется. Графика Bloomberg

Для Казахстана это исследование очень актуально, так как Нацбанк РК традиционно в создании золотовалютных резервов использует золото. По законодательству Казахстана у Нацбанк есть «право первой ночи» при покупке золота у добывающих предприятий страны. Это позволяет держать долю металла в ЗВР очень высокой.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

Парковка по новым ценам: какие участки Алматы оказались самыми дорогими

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Суд Астаны закрыл дело в отношении блогера Ерболата Жанабылова

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте задержали мужчину после переписки с несовершеннолетней

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана