Банки теряют веру в евро - Караван
  • $ 488.37
  • 559.77
+23 °C
Алматы
2026 Год
20 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Банки теряют веру в евро

Банки теряют веру в евро

Золото обогнало евро как второй по величине мировой резервный актив. Об этом говорят данные европейского центробанка.

  • 24 Июня 2025
  • 4711
Иллюстрация Caravan.kz

Доллар США на конец 2024 года составил 46 % резервов центральных банков. За ним следовали золото с 20 %, евро с 16 %. И на все остальные валюты в совокупности приходилось 18 %, говорится в материале Zerohedge.com. Но, учитывая обычную секретность в закупках центробанков золота, эти данные могут оказаться заниженными.

В 2022-24 годах центробанки скупали тысячи тонн золота в год. Это значительно больше, чем в обычные годы. В результате их запасы достигли самого высокого уровня с конца 1970-х годов, если измерять по весу, и приблизились к историческому максимуму, установленному в 1965 году.

Сегодня банки и суверенные фонды благосостояния скупают примерно четверть всего производимого золота в мире. В отчете ЕЦБ это объясняется одним из крупнейших геополитических событий последних лет.

«Спрос на золото для валютных резервов резко вырос после полномасштабного вторжения России в Украину в 2022 году и остается высоким», — пишут исследователи.

Став свидетелями замораживания валютных резервных активов России и более широкого использования доллара в качестве оружия, центральные банки рационально стремились уменьшить свою зависимость от доллара. Особенно те, которые находятся на противоположных с США позициях или с большей вероятностью попадут в эту категорию. 

«Половина из 10 стран, которые показали максимальный рост золота в золотовалютных резервах, начиная с 1999 года, столкнулись с санкциями в том же году или в предыдущем году», — говорится в докладе.

Конечно, хотя ЕЦБ не будет подчеркивать это, безрассудное печатание западных фиатных валют для обеспечения расточительных государственных расходов является еще одним важным фактором снижения роли евро в международных расчетах.

Объём слитков в мировых центральных банках достиг уровня, который в последний раз наблюдался в 1970-х годах. Графика Bloomberg по данным МВФ

Рост цен на золото на 30 % в 2024 году помог его второму месту в рейтинге по итогам года. Однако с момента проведения анализа ЕЦБ его подъем только продолжился, поднявшись еще на 27 % и приблизившись к 3500 долларов за унцию. Поскольку покупатели все чаще обращаются к золоту в качестве инструмента хеджирования от политических рисков, в отличие от инфляционного риска, есть много причин ожидать дальнейшего роста, особенно после наглого нападения Израиля на Иран в нарушение международного права.

Большая часть покупок золота центральными банками не декларируется. Графика Bloomberg

Для Казахстана это исследование очень актуально, так как Нацбанк РК традиционно в создании золотовалютных резервов использует золото. По законодательству Казахстана у Нацбанк есть «право первой ночи» при покупке золота у добывающих предприятий страны. Это позволяет держать долю металла в ЗВР очень высокой.

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы снесли незаконно построенный рынок

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане на два дня частично закроют движение на перекрестке

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Бывшую свалку превратили в экопарк в Шымкенте

Иран

Иран ввел новые правила прохода судов через Ормузский пролив

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника