В Узбекистане осудили женщину, которая выкрала ребенка из роддома

Женщина из Шараф-Рашидовского района Джизакской области, Зайнаббиби Бобожонова, признана виновной в мошенничестве и похищении ребёнка, сообщает Kun.uz.

Следствие установило, что Бобожонова втерлась в доверие соседки, которая хотела усыновить ребёнка. Под предлогом помощи в ускорении процесса усыновления и оформления документов она получила от неё 5 млн 550 тыс. сумов.

31 января 2025 года Бобожонова пришла в роддом в махалле «Ёшлик» города Джизака, где, узнав о рождении близнецов у женщины по имени Покиза Хамроева, пробралась в палату в медицинской маске. Представившись дочерью врача, она вынесла одного из новорождённых и передала его соседке.

На следующий день после распространения сообщений о похищении ребёнка соседка показала их Бобожоновой. Похитительница сама сообщила в органы внутренних дел, что именно она забрала ребёнка. В итоге младенец был возвращён матери.

Женщина была задержана, а затем признана судом виновной по статьям 168 (Мошенничество) и 137 (Похищение человека) Уголовного кодекса. Ей назначено наказание в виде 5 лет и 1 месяца лишения свободы с взысканием в пользу соседки суммы причинённого ущерба.

Апелляционная инстанция суда по уголовным делам Джизакской области оставила приговор без изменений.

Автор: Редактор