В России заочно арестована политолог Екатерина Шульман

Мещанский суд Москвы заочно арестовал политолога Екатерину Шульман по уголовному делу об уклонении от исполнения обязанностей "иностранного агента", сообщает Deutsche Welle.

Срок ареста составит два месяца с момента задержания Шульман в России, а в случае экстрадиции - с момента пересечения российской госграницы. Екатерина Шульман в настоящее время находится за пределами РФ.

Ранее судебные органы России публично не сообщали об уголовном преследовании Екатерины Шульман по делу о неисполнении обязанностей "иноагента". В марте в базе российского МВД появилась карточка о розыске Шульман, но через день ее удалили.

Екатерина Шульман уехала в Германию как стипендиат Фонда Роберта Боша в апреле 2022 года. В том же месяце Минюст признал ее "иноагентом". В мае 2022 года в интервью немецкой газете Die Zeit Шульман заявила, что решение Минюста "фактически исключает возможность" ее возвращения в Москву, поскольку статус "иноагента" не позволит ей заниматься преподавательской деятельностью.

Автор: Редактор