В Белом доме пояснили, что США повысили пошлины, так как Китай не снял свои ответные меры. Дополнительные пошлины будут взиматься с 9 апреля, сообщает РИА Новости.
Таким образом США исполнили обещание президента Дональда Трампа. Накануне он пригрозил КНР дополнительными пошлинами в 50 процентов к уже объявленным, если Пекин не откажется от ответных мер, которые он принял в качестве реакции на введенные ранее 34-процентные тарифы.
Вечером 2 апреля глава Белого дома объявил о введении взаимных пошлин на импорт из других государств. Он заявил, что базовая минимальная ставка составит десять процентов, но для каждой страны тариф будет откалиброван и составит половину от того, что они взимают с компаний, ввозящих американские товары.
По мнению Трампа, введение пошлин станет декларацией экономической независимости США и поможет использовать огромные средства для выплаты госдолга.
В свою очередь, глава Минфина США Скотт Бессент предостерег другие страны от ответных действий, подчеркнув, что это может лишь спровоцировать эскалацию трений в торговой сфере.
До этого Соединенные Штаты уже ввели 25-процентные пошлины на импорт из Мексики и Канады. Эти же инструменты применили и против продукции из Китая, повысив ставку на них до 20 процентов. В Вашингтоне объясняли такие меры борьбой с нелегальной миграцией и поставками фентанила.