Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху призвал население города Газа покинуть его, анонсировав мощную наземную операцию, сообщает РИА Новости.
Выступая в бункере штаба ВВС, он сообщил, что за последние дни израильские силы снесли в Газе 50 высоток, которые якобы использовало палестинское движение ХАМАС.
Все это лишь вступление и прелюдия к главной мощной операции — наземному маневру наших сил, которые сейчас организуются и входят в город Газа. Я говорю жителям Газы: <…> слушайте меня внимательно: вас предупредили, уходите оттуда! — сказал Нетаньяху.
В понедельник утром министр обороны Израиля Исраэль Кац пригрозил разрушить Газу, если ХАМАС не сложит оружие.
В последние месяцы Израиль усилил блокаду сектора Газа, препятствует доставке туда необходимого объема продовольствия и медикаментов. Это уже привело среди населения к жертвам от недоедания. В конце августа Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН впервые объявила о состоянии катастрофического голода в секторе Газа. Канцелярия Нетаньяху назвала доклад ООН "откровенной ложью", заявив, что Израиль не морит голодом палестинцев в Газе, а предотвращает его.
До этого ООН подтверждала максимальную фазу голода лишь дважды: в 2017 году в Южном Судане и в 2011-м — в Сомали.
По данным администрации в Газе, при израильских атаках с 7 октября 2023 года число погибших превысило 64 тысячи, в основном это мирные жители.