"Williams Toyota" & "BMW Sauber"

Откровенно говоря, сам Фрэнк Уильямс был весьма посредственным гонщиком. Но при этом он оказался весьма хорошим менеджером. Он очень долго старался выиграть хоть что-нибудь в качестве гонщика, пытался завоевывать очки, но начало у него это получаться только после того, как он завершил свою карьеру, как пилот Ф1.

В 1973 году, покончив окончательно с попытками чего-либо добиться в качестве пилота, Фрэнк Уильямс вместе с Патриком Хэдом организовал команду "Williams Grand Prix Engineering". И уже в конце 1970-х годов машины, спроектированные Патриком Хэдом, начали приносить Уильямсу победы. Первая состоялась на трассе в Сильверстоуне в 1979-м. Тогда первым под клетчатыми флагами оказался Клэй Регаццони, а его напарник Алан Джонс несколько раз на протяжении сезона показал впечатляющую скорость.

Первые титулы Уильямса и Хэда. А уже в следующем сезоне Алан Джонс выиграл чемпионат и добыл для "Уильямса" первый Кубок конструкторов. Годом позже последовал и второй, но сам Джонс проиграл в драматичной борьбе личное первенство Нельсону Пике и, не выдержав этого удара, ушел из первой Формулы и автоспорта вообще.

На следующий год чемпионом мира на болиде "Уильямс" стал знаменитый Кеке Росберг, и команда в конце сезона перешла на моторы "Хонда". А в 1986 году конюшня Фрэнка Уильямса вновь праздновала победу в Кубке конструкторов. Обидно в этом сезоне не выиграл чемпионат Найджел Мэнселл (он проиграл его тогда еще молодому Алену Просту), у которого в Аделаиде за 18 кругов до финиша взорвался мотор.

Трагедии "Уильямса". Но главное событие 1986-го стало для команды трагическим: Сам Фрэнк Уильямс попал в автокатастрофу, возвращаясь с тестов команды на автодроме имени Поля Рикара, и оказался парализованным. Но запас прочности у команды оказался слишком большим, чтобы ее результаты пошли на убыль. С такой парой пилотов, как Найджел Мэнселл и Нельсон Пике, в 1987-м проблем возникнуть просто не могло. И как закономерный итог - очередной Кубок конструкторов. Но после этого сезона команда рассталась с Пике и моторами "Хонды".

С этого момента и начался период проблем. Лишь в 1992 году Мэнселл, вернувшийся в "Уильямс" из "Феррари", сумел вернуть команде оба титула, выиграв в блестящем стиле девять Гран-при подряд. На следующий год Мэнселл покинул команду, так и не сумев договориться об условиях нового контракта. Найджел перешел в американскую серию "Инди", но его место удачно занял Ален Прост: Кубок конструкторов и личное чемпионство снова у Фрэнка Уильямса.

"Потерянный" Айртон Сенна и потерянные годы. Но самой заветной мечтой Фрэнка Уильямса оставалась следующая: больше всего на свете он хотел увидеть в боксах своей команды гонщика, которому он самым первым предоставил возможность проявить себя в Формуле 1, позволив тому пройти первые в своей жизни тесты. Имя этого человека - Айртон Сенна. Фрэнк был готов пойти на все, лишь бы "подписать" великого бразильца.

И его мечта сбылась перед началом сезона 1994 года: Айртон Сенна заключил контракт с Фрэнком Уильямсом. Но провел всего три гонки на новом болиде. Самый великий гонщик Формулы 1 всех времен (так до сих пор считают многие) трагически погиб. Этот удар команда пережила крайне тяжело. И даже прорыв Дэймона Хилла, которому пришлось занять место Сенны, не смог кардинальным образом изменить гнетущую обстановку в команде.

Снова в строю. Возвращение состоялось в 1996-м. Дэймон Хилл и Жак Вильнев, только пришедший из американских гонок в Формулу 1 (куда и ушел снова), доминировали в формулическом пелотоне. Блестящие моторы "Рено" позволили им стать лучшими. Хиллу - чемпионом, Вильневу - вице-чемпионом. Естественно, и Кубок конструкторов снова оказался за "Уильямсом". Восьмой в истории команды.

Девятый - рекордный в истории всех команд Формулы 1 - пришел год спустя. В отсутствие покинувшего пелотон Дэймона Хилла его принес команде канадец Жак Вильнев. А заодно сын легендарного Жиля Вильнева вписал свое имя в список чемпионов Формулы-1.

Минус "Рено", минус титулы. А затем произошло событие, которое заставило Фрэнка забыть о победах: руководство "Рено" приняло решение уйти из Формулы-1. К тому же команду покинули и Жак Вильнев, и молодой Хайнц-Харальд Френтцен. На смену им пришли Алекс Занарди и новое открытие Фрэнка Уильямса - молодой и амбициозный британец Дженсон Баттон, который спустя годы стал настоящим чемпом. А в 2000-м команда договорилась о сотрудничестве с очень сильными "мотористами", вернувшимися в "Большие призы" - "БМВ".

Последнее время за "Уильямс" выступали Нико Росберг (перспективный сын Кеке Росберг), Александр Вурц, который, к сожалению, откатал свой последний сезон в "королеве автоспорта" и, будем откровенно говорить, никакой Казуки Накаджима (он попал в команду только благодаря "подтянутым" собой спонсорам). Вурц всегда считался чуть ли не самым прекрасным в человеческом плане гонщиком Формулы 1. При этом он еще и не забывал показывать весьма хорошие результаты. Так что он единственный из современников, кто честно гонялся "за" и "для" Фрэнка Уильямса.

Шумахер-младший - о шансах своей бывшей команды. Одним из ярких пилотов команды Фрэнка также был Ральф Шумахер. На него и новый болид Фрэнк Уильямс и команда возлагали большие надежды. Но скандалы и неконкурентоспособность машины сделали свое коварное дело. Всем было ясно, что до "серебрянных" и уж тем более "красных" Уильямсу не дотянутся. Даже с талантом Ральфа. Шумахер-младший говорил, что и за все те годы, которые он гонялся за бренд "Уильямс", шансов составить конкуренцию лидерам у них не было никаких. Ральф, который ушел и из "Тойоты" заявил буквально следующее: "Да, мотор BMW позволял нам хоть как-то конкурировать с нашими основными соперниками за титулы, но положение самой команды, ее состояние никак не позволяло нам всерьез вмешаться в борьбу за Кубок конструкторов или чемпионство. Я провел в этой команде шесть лет, но считаю, что на шансы "Уильямса" - собственные ожидания Фрэнка и Патрика - всегда слишком завышенные. Я по крайней мере так и не понял, что провел шесть лет в топ-команде. Мне так не показалось. Все, о чем они мечтали, совершенно несбыточно.

Итак, современная история Ф1 подарила нам две команды, имеющие общие корни, традиции. Но желания и стремления у всех одни: победить в чемпионате. К этой цели приблизилась команда "БМВ Заубер". заняв второе место в Кубке Конструкторов, после дисквалификации Рона Денниса и "МакЛарен" (это было в 2007-м). Только представьте, малонадежные и не всегда крепкие моторы "Заубер" так сильно прогрессировали! Конечно, в то время и пара пилотов Ник Хайдфельд с Робертом Кубицей оказались еще теми, "крепкими орешками" и никакой прессинг им был ни почем. И, наоборот, "Уильямс Тойота", практически провалили сезон, за исключением подиума все того же Алекса Вурца и периодических финишей Нико Росберга.

Каким будет следующий сезон-2010 для этих, некогда сильных команд, да, и вообще, увидим ли ли хоть что-то, напоминающее о Фрэнке и Патрике??! В любом случае, ясно одно, противостояние между этими конюшнями и не только, продолжится даже в межсезонье!