- Что раньше знали о казахстанского футболе?
- Впервые я услышал о Казахстане, когда я играл в составе национальной сборной Ганы (Гьян ошибся, это была молодежная команда Ганы - прим. ред.) на чемпионате мира в Нигерии. Я сыграл два матча в основном составе, а в игре против Казахстана я забил два гола (10 апреля 1999 г. Гана выиграла со счетом 3:0 - прим. ред.). Потом когда я играл в России, я уже знал о Казахстане больше, - говорит на английском Гьян.
- О "Локомотиве" наводили справки?
- Знаю, что это новый клуб. Он пытается стать лучшим в стране, клуб приобрел хороших футболистов из-за рубежа, для меня это приятная новость. В России Тихонов и Титов играли в московском "Спартаке", а Андрей Карпович играл за "Динамо". Я играл против них много раз, знаю, они классные футболисты. Рад, что буду играть с ними в одной команде.
- Слышали о главном тренере Сергее Юране?
- В России он был одним из лучших тренеров в премьер-лиге.
- Кто вас пригласил в Локо?
- Мне предложил отправится в Казахстан мой агент. Переговоры с клубом шли два месяца, вследствие которых я решил принять предложение от "Локомотива".
- Когда мы сможем увидеть вас на поле?
- Когда тренер меня заявит в заявочный лист. В принципе, я готов уже начать играть в любое время. Я в отличной физической форме.
- Наверное, вы знаете нигерийского защитника "Локомотива" Патрика Овие, лучше чем остальных игроков?
- Это точно. Патрика я знаю, когда он играл за самарские "Крылья Советов". Сейчас он мне сильно помогает адаптироваться в новом клубе.
Фото - Эдуард ГАВРИШ