Корреспондент медиапортала Caravan.kz выяснила, как лучше безопасно ходить в горы.
7 мая в горах Алматы пройдёт традиционная альпиниада на пик Героев-Панфиловцев. В ней смогут принять участие 500 счастливчиков в возрасте от 14 лет и старше. Правда, 14-15-летние подростки будут допущены к участию только в сопровождении родителей.
Федерация альпинизма Алматы проводит массовые восхождения на различные вершины Малоалматинского ущелья на протяжении многих лет, и любители гор очень ждут этих мероприятий. В последние годы на них можно не только почувствовать себя настоящим альпинистом, стать частью горного комьюнити и найти друзей, но и получить памятные подарки и сертификаты об участии в восхождении, пообщаться с профессиональными горовосходителями и получить консультации о том, какое снаряжение и одежда нужны для походов в горы.
- Наша федерация готовит безопасный маршрут, обеспечивает альпиниаду большим количеством волонтёров на ключевых точках, выдаёт снаряжение, чтобы те, кто никогда не пробовал альпинизм, могли посмотреть, что это такое, под нашим присмотром,- рассказывает вице-президент федерации альпинизма Алматы Ада Дусали. – Все собранные средства мы направляем на финансирование сборной Казахстана.
По словам Ады Дусали, у тех, кто любит ходить в горы, есть несколько вариантов безопасного развития своего хобби. Первый – пройти обучение в Школе альпинизма Алматы (стоимость всего курса – от 250 тысяч тенге). Второй – записаться в одну из городских секций альпинизма. Третий – нанимать гида, который будет водить на восхождения индивидуально.
Сами профессиональные альпинисты категорически против того, чтобы новички ходили в горы самостоятельно, особенно в одиночку.
- В этом году мы начинаем новый проект – Almaty Alpine Series, куда будет входить несколько альпиниад: на пик Героев-Панфиловцев, пик Алматы, пик Валерия Хрищатого и пик Молодёжный, - рассказывает президент федерации альпинизма Алматы Артём Скопин. – Возможно, мы добавим еще одну вершину к этому списку… Наша задача – показать людям красоту гор, научить их ходить в походы безопасно и возвращаться домой живыми и здоровыми.
Многие известные горовосходители Казахстана начинали свой путь в альпинизме именно с подобных массовых восхождений.