Сквозь неверие к реваншу

После того как испанец Габриэль Кампильо неожиданно уверенно провел первую защиту своего титула, да еще и на вражеской территории, победив в Астане большинством судейских голосов Бейбута Шуменова, позиции нашего боксера заметно пошатнулись. Аналитики как один отмечали, что казахстанцу не хватило главного - опыта. И что свой новый шанс на чемпионский бой он, скорее всего, получит не скоро. Однако же не прошло и трех месяцев, как представители Шуменова и Кампильо не только достигли новой договоренности, но и получили "одобрям-с" от WBA.

Вопросы об уровне готовности Бейбута к боям высочайшего уровня, грамотно поставленные Кампильо в августе в Астане, до матча-реванша так и останутся безответными. Решение братьев Шуменовых не проводить разминочные поединки, а сразу вновь рвануть в бой не позволит увидеть нашего бойца в деле. Так что какая работа над ошибками была произведена и изменился ли в чем-нибудь казахстанец, будет ясно только во второй части противостояния с испанцем.

Поскольку о делах боксерских говорить пока нет смысла, лучше затронуть совсем другую тему. Почему этот реванш вообще состоится, ведь победа над Шуменовым открывала перед Кампильо новые широкие горизонты? И здесь имеет смысл поаплодировать представителям Бейбута.

Решение Шуменовых подать в суд на Кампильо не осмеял только ленивый. Комментарии в духе "после драки кулаками не машут" и "побеждать надо на ринге" звучали почти от каждого второго. А ведь именно грамотное обоснование своей жалобы (Габриэля обвиняли в нарушении правил сдачи допинг-контроля) и стремление пойти до конца в суде и сделали этот реванш возможным!

На самом деле, не так уж и важно, применял боксер допинг или нет. Куда важнее то, что представители Шуменова увидели зацепку и сумели грамотно ею воспользоваться. Да, Бейбут оказался не всесильным боксером. Да, ему предстоит большущая работа над ошибками и собственным совершенствованием. Но умение грамотно отстаивать интересы, способность что-то доказать и добиться своего - все это достойно уважения. Особенно в свете того, что в казахстанском спорте таких примеров даже не единицы, а гораздо меньше.

Возвращаясь к сугубо спортивным разговорам, остается только дождаться, когда станут известны дата и место проведения боя. А потом необходимо смотреть за реваншем. И надеяться, что все усилия Шуменовых, направленные на организацию второго поединка, окажутся не напрасными.