Об этом передает ИА Новости-Казахстан.
В матче первого круга Шведова была сильнее десятой ракетки соревнований – датчанки Каролин Возняцки – 6:2, 6:4. Соперницей казахстанки по второму кругу стала бельгийка Кристен Флипкенс, обыгравшая на старте немку Мону Бартель – 6:4, 6:1.
Выйдя во второй раунд одиночного разряда, Шведова гарантировала себе 20 тысяч 750 евро и 80 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). В воскресенье в одиночном разряде стартует и казахстанка Юлию Путинцева, которая в субботу выиграла один из восьми финалов квалификации.
Соперницей этой казахстанки по первому кругу стала первая ракетка соревнований – американка Сирена Уильямс. До этого в финале квалификации Путинцева обыграла француженку Араван Резаи – 3:6, 6:3, 7:6, причем в решающем сете сумела догнать соперницу, поначалу проигрывая его вчистую (0:3). А в матче первого круга отбора Путинцева обыграла четвертую ракетку отсева – чешку Люси Храдеску – 6:1, 3:6, 7:5.
Выйдя в основную сетку соревнований через сито квалификации, Путинцева гарантировала себе 9 630 евро призовых и 35 очков в зачет рейтинга Женской теннисной ассоциации (WTA). Шведова также примет участие в парном разряде этого турнира – в паре с немкой Юлией Гергес она сыграет в стартовом матче с дуэтом Лига Декмельер (Латвия)/Оксана Калашникова (Грузия).
Mutua Madrid Open – ежегодный профессиональный теннисный турнир, входящий в категорию ATP 1000 у мужчин и в категорию премьер – у женщин. Мужской турнир проводится с 1990 года, женский – с 2009 года на грунтовых покрытиях.
Действующей победительницей турнира в одиночном женском разряде является американка Сирена Уильямс, в парном женском разряде в прошлом году сильнейшими стали итальянки Сара Эррани и Роберта Винчи, у мужчин в одиночном разряде турнир в прошлом году в третий раз выиграл швейцарец Роже Федерер, в парном разряде первенствовали поляки Мариуш Фирстенберг и Марцин Матковский.